1. Итак, первое – это выбор ниток. Можно взять Ирис, но закладка будет 2-3 мм толщиной и довольно большая. Я вязала из таких вот ниточек

Они тоненькие, имеют хороший вес, т.е. закладка будет хорошо держать форму. Можно также использовать любую тонкую мерсерезированную нить для крючков 0,6-0,9.

2. Подобираем крючок, чтобы вязка получилась плотной. Я брала крючок 0,9мм. Для Ириса использовала крючок 1,25мм, но, 0,9 было бы лучше, мне кажется.

3. Начинаем вязать вот по этой схеме:

Условные обозначения:
в.п. – воздушная петля
ссн – столбик с накидом
сс2н – столбик с 2 накидами
сбн – столбик без накида
пс- полустолбик
( )х2 раза – повторить описание в скобках 2 раза

1. Набираем 12 в.п., соединяем в круг полустолбиком.

2. 1 в.п. подъема,(сбн в круг, 5 в.п. 3 ссн, провязанных вместе в круг, 5 в.п., 3 ссн, провязанных вместе в круг, 5 в.п.) х2 раза, сбн в круг, 5 в.п. 3 ссн, провязанных вместе в круг, 5 в.п., 3 ссн, провязанных вместе в круг, 1 в.п, сс2н в в.п. подъема (в ту, с которой мы начинали ряд)

3. 1 в.п. подъема, (сбн в получившуюся дугу предыдущего ряда, 5 в.п., сбн в следующую дугу предыдущего ряда, 5 в.п., 3 ссн, провязанных вместе в следующую дугу предыдущего ряда, 9 в.п., 3 ссн, провязанных вместе в ту же дугу предыдущего ряда, 5 в.п.)х2 раза, сбн в получившуюся дугу предыдущего ряда, 5 в.п., сбн в следующую дугу предыдущего ряда, 5 в.п., 3 ссн, провязанных вместе в следующую дугу предыдущего ряда, 9 в.п., 3 ссн, провязанных вместе в ту же дугу предыдущего ряда, 5 в.п., пс в петлю подъема предыдущего ряда.

4. Провязать 2 пс в в.п. дуги и 1 сбн в середину дуги, как на фото:

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Закладки

5. Теперь вяжем цепочку из в.п. нужной нам длины. Теперь добавляем к этой длине еще 8 в.п. Замыкаем в круг так, чтобы получилось кольцо из 5 в.п. и провязываем 3 пс, поднимаясь вверх по 3 в.п. (всего мы добавили 5+3=8 в.п) и Вяжем в круг ссн, чтобы получился такой круг:

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Оформляем в раму без паспарту. zlataya

6. Заканчиваем круг из ссн пс. На этом можно остановиться, у меня нить вполне держит форму. Для ириса можно провязать еще ряд сбн возвращаясь вверх по связанной ранее цепочки из в.п. и завершить работу вернувшись к основному треугольничку закладки. Получается хвостик, чтобы не потерять закладку в книге:

7.Отпариваем утюгом, придавая форму уголкам и получаем вот такую закладочку:

Как бонус приведу еще одну схемку для закладки:

Связана из Ириса, крючок 1,25:

Для сравнения размеров:

Вы можете экспериментировать с цветами и получать совершенно разные позитивные и яркие закладки для книг! Они вяжутся очень легко и быстро!
Успехов вам!

Автор Машуля
http://www.strazik-blog.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!