Создать уютную и тёплую атмосферу в доме может помочь декор. Нужно только правильно подобрать его, а еще лучше – сделать его своими руками. Любая дизайнерская задумка, например, люстра, лампа сделанная своими руками, может ожить и приукрасить интерьер, который будет полностью соответствовать вкусу хозяев дома.

В каждом доме найдётся хоть одна вещь, которая уже потрепалась или же просто перестала быть нужной. Но при желании её можно приукрасить или же изменить до неузнаваемости, привнеся в её облик небольшие штрихи. Мало того, они превратятся в эксклюзивные вещи.

Помпоны и пуговицы

Возьмём, например, диванные подушки. Самый легкий вариант, обновить и освежить их внешний вид, это затянуть их в новые наволочки. Для эко стиля, стиля старой русской избы, замечательно впишутся подушки с вышивкой или разноцветным орнаментом. При этом не стоит забывать, что техника вышивки будет зависеть от орнамента, который был выбран.

Отлично, если подушки по расцветке будут сочетаться с тканью штор или пледов, или же наоборот будут контрастными.

Теперь перейдём к чему-нибудь более творческому и создадим декор для дома своими руками:

• Возьмём те же диванные подушки, и нашьём на них разноцветные крупные пуговицы. Можно составить из них какой-либо узор или же просто пришить их россыпью. Оригинально будет смотреться целое панно из подушек, это займет гораздо больше времени, но по окончанию, станет настоящим украшением интерьера.

• Точно так же можно украсить занавески, покрывала, салфетки, вазы, в общем, все, что захотите. Помимо пуговиц, можно использовать стразы, пайетки, камни, бусины или бисер.

• Если под рукой нет столько пуговиц, то можно сделать помпончики или кисточки из разноцветных шерстяных ниток. Они отлично подойдут, как украшение, к любому текстилю в доме.

• Можно, к примеру, взять остатки лоскутков. Главное, чтобы они сочетались по цвету и фактуре с подушками и пледами. Из них можно сшить красивые бантики и приколоть их на подушку.

• Как вариант можно сшить симпатичные и милые подушки разных форм и размеров. Они могут быть в форме сердечек, звездочек или фруктов. В детской комнате замечательно будут смотреться подушки в виде игрушек. К примеру, сделав подушку «черепаху», можно пришить ей вместо глазок пуговки, а панцирь украсить бисером.

Вот так, без лишних затрат, можно преобразить дом до неузнаваемости. Но не стоит забывать, что существует ещё много способов оформления интерьера.

Почему бы вам не украсить свой дом огромными фигурными, резными свечами сделанными собственоручно?

Каждому удастся найти себе то, что ему по душе. Например, любителям рисовать, можно воспользоваться специализированными красками по стеклу и украсить стеклянные или зеркальные предметы в доме различными узорами или самыми настоящими картинами.

Для украшения интерьера можно использовать всё, что хотите. Морские камушки и ракушки, разноцветный песок, перья, сушёные цветы и много другого природного материала, который можно запросто найти на улице. Создание таких произведений стало очень модно, в последнее время.

Теперь рассмотрим вариант преображения интерьера при помощи простой сетки, она может быть какой хотите расцветки и материала. Такую сетку можно украсить всем, чем захотите – начиная от пуговиц, заканчивая яркими бусинами и стразами. Этой сетью можно обновить старый и наскучивший торшер или обтянуть вазу, только важно, чтобы она была простой формы, книгу, ножки столов, люстру.

Игра с цветом

Наверняка, в каждом доме есть старая ваза, цветочные горшки или керамические блюда, которые уже изрядно поднадоели. Таким вещам, для покраски подойдет обыкновенная водоэмульсионка. Предать ей нужный цвет поможет колер или самая простая гуашь. Можно пользоваться трафаретами, бумажным скотчем или воспользоваться своим талантом.

А вот предметам, которые будут контактировать с водой, такой способ покраски не подойдет. Их лучше покрывать другим составом – более стойким. Существует специальное средство, которое добавляют в водоэмульсионку,что делает её стойкой к воздействию воды.

Самое простое что вы можете сделать, поставить на стол фруктовый букет сделанный своими руками. Попробуйте и вы удивитесь.

И вот, домашний интерьер преображен. Для этого не понадобилось красить стены, менять полы и переставлять мебель. Просто необходимо включить фантазию и найти хоть немного желания привнести в свой дом что-нибудь новенькое.