Бамбук можно не только курить…)) Совершенно уникальное растение. Бамбук едят. Из бамбука строят. Бамбук разводят садоводы. Из него делают мебель, шторы и предметы одежды. Из бамбука делают музыкальные инструменты. Из бамбука делают оружие — знаменитые самурайские луки, например… Посему бамбук — культовое растение для некоторых народов. В Китае, например это — символ здоровья и долголетия. Я подумала, что моей семье ни здоровье, ни долголетие не помешают, и решила обзавестись фамильным бамбуком… Вот что из этого вышло…))

Для начала я купила набор для вышивания, и долгие зимние вечера оказались не такими уж долгими.

Затем, как было сказано в предыдущем посте, мне взбрело в голову сделать паспорту… а так как картон, который у меня был, для этого не годился (слишком тонкий), пришлось разобрать коробку из-под зимних сапожек.

В результате получилась вот такая штучка с дырочкой.

Потом я, с помощью гуаши и губки, задала фон картону.

Сначала так:

А потом так:

В результате получилось следующее:

Дальше — больше. Наткнувшись пару дней назад в сети на образцы цзяньжи (искусство вырезания из бумаги ), я распечатала несколько рисунков.

Самое интересное началось потом. Переводить картинку на бумагу было бы слишком утомительно из-за обилия мелких деталей — посему я просто положила распечатанный лист под цветную бумагу, и этот бутерброд — на стекло. Затем сняла со стены бра, пристроила его на полу так, чтобы свет был направлен вверх, и начала вырезать сразу по контуру обычным ножом для бумаги.

Но Чжан Голао, один из восьми бессмертных басянь, таки вышел из-под моего ножа, и выглядел при этом весьма неплохо.

Дело оставалось за малым — собрать все воедино. В процессе стало понятно, что почтенный Чжан не слишком вписывается в общую картину. Пришлось вырезать более подходящий сюжет, а потом — красить вырезку черной гуашью, так как черной бумаги у меня просто не было.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Приготовление мыла "Розовое сердце "

В итоге, символ здоровья занял свое место на восточной стене моей квартиры — так, как и советуют многомудрые китайцы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  пасхальные корзиночки для яиц.

Засим позвольте откланяться. Здоровья вам и вашим близким!

Автор Марина Винтер http://clck.ru/8cMwU

Поделись с друзьями в социальных сетях!