
Четвертый поэтический фестиваль Дома творчества Переделкино будет посвящен неконвенциональной поэзии, выходящей за рамки академической, классической и привычной нам.
С 50-х годов возобновился интерес к свободной форме поэтического высказывания и появилось поколение авторов, готовых к экспериментам. Им были интересны не стадионы, они искали прямые связи между поэзией и наукой, словом и машиной, советскими лозунгами и лирическим высказыванием. Их интересовало все современное: кибернетика, дизайн, биология, космология…
Поэты и художники восстанавливали прерванную связь с авангардом 1910–1920-х годов. Одни авторы доводили до предела практики футуристов, другие переосмысливали знаки советской действительности, третьи искали мистические откровения в особых конфигурациях слов и знаков. Они создавали свою необыкновенную форму слова, зачастую не зная, что этим же тогда занимались зарубежные коллеги в рамках неоавангарда. Сейчас эти эксперименты называют неконвенциональной поэзией. В ней мы и попробуем разобраться.
В Белом зале будет организована выставка-антология поэзии «Форма слова». На выставке будут представлены те неочевидные пути развития поэзии, которые гораздо понятнее нам сейчас, с наступлением цифровой эры, когда любое слово воспринимается среди движущихся изображений в ленте телефона, а нейросети с помощью пары кликов могут превращать любой текст в новое произведение.
Начиная с полудня в Актовом зале Дома творчества 15 поэтов будут читать свои произведения, не предполагающие декламации, они озвучат визуальные эксперименты:
- Айвенго, Михаил Айзенберг, Иван Ахметьев, Вадим Гершанов, Юлий Гуголев, Борис Гринберг, Иван Давыдов, Всеволод Емелин, Егор Зайцев, Михаил Кукин, Герман Лукомников, Валерий Силиванов, Ксения Уварова, Вячеслав Попов и Андрей Черкасов.
- Художник, теоретик искусства, куратор ГМИИ им. А. С. Пушкина (Балтийский филиал)
- Дмитрий Булатов проведет лекцию, посвященную эволюции экспериментального звука в России, его истокам и влиянию на развитие звуковой культуры.
- А доктор филологических наук, профессор НИУ ВШЭ Михаил Павловец расскажет о пустотной, нулевой и вакуумной поэзии.
День поэзии пройдет в Доме творчества Переделкино в четвертый раз. В 2021 году он был посвящен Виктору Ковалю, в 2023-м организаторы дали слово разным поколениям поэтов, известным и начинающим, а в 2024 году мероприятие было посвящено Льву Рубинштейну.
Посещение Дня поэзии бесплатное. Нужно только зарегистрироваться на официальном сайте.
Информационный релиз подготовлен по материалам из свободных источников интернет.
Фото: предоставлены организаторами выставки по запросу masterjournal.ru