Домино одна из самых простых и доступных развивающих игр для дошкольников. Существует большое количество вариантов этой игры: классическое с точками, с парными тематическими картинками, словесное и т.д. Сенсорное домино отличный вариант игры для развития тактильного восприятия, представлений о цвете, внимания и мышления.

Перед ребенком стоит сложная задача различения кругов близких по цвету, но отличных по фактуре. Во время игры используются зрительный и тактильный анализаторы. С этим домино можно учить не только основные цвета, но и знакомиться с оттенками. Цвета подобраны очень близко, но отличаются, и с ребенком можно обсуждать какой цвет светлее, какой темнее.

Правила игры «Сенсорное домино» заключаются в том, что нужно найти одинаковые по цвету и фактуре круги, выстроить цепочку домино. Карточки распределяются между всеми участниками игры, по очереди выкладывается ряд. Выигрывает тот, у кого не останется карточек.
Для малышей до 3 лет хорошо использовать более простой вид игры в домино. Рассматривать карточки, изучать разные фактуры, выстраивать змейку в разных направлениях. В этом домино 16 карточке для игры, которые включают набор из четырех основных цветов: красный, желтый, синий, зеленый; и четырех видов ткани: фетр, флис, искусственная кожа, хлопок. Основа домино фетр.
Такое Сенсорное домино можно сделать своими руками из подручных материалов. Самое главное условие отличие материала по фактуре и схожесть по цвету. Это могут быть фетр, флис, бархат, клеенка, кожа, мех, вельвет, шелк, хлопок и т.д. Основа карточек фетр. Но в качестве основы можно использовать и картон, тогда карточки не придется шить и можно просто склеить. Для изготовления игры Домино нам потребуются: разные материалы для карточек и фетр или бумага для основы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Необычные шкатулки


Вырезаем 2 прямоугольника 6см на 11см. Один прямоугольник с двумя отверстиями диаметром 4 см.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Необычные шкатулки

Готовим прямоугольники 5см на 5см из разных тканей.

Количество элементов может быть любое. Главное условие, что каждого вида ткани должно быть 2 элемента. Внимательно отнеситесь к распределению сенсорных элементов, чтобы было можно выкладывать последовательно карточки.

Выкладываем на прямоугольник два вида ткани и сверху накрываем деталью с круглыми отверстиями
 

Прошиваем карточку по периметру и по контуру кругов.
 
Изготавливаем желаемое количество карточек и играем.

Автор Евгения http://shillopop.com

Поделись с друзьями в социальных сетях!