Душа России. Лоскутное шитье и тряпичные куклы

10 марта 2016 года в 17:00 в Бежевом зале Библиотеки иностранной литературы состоится торжественное открытие выставки «Душа России. Лоскутное шитье и тряпичные куклы», подготовленной совместно с Ассоциацией мастеров лоскутного шитья России по программе «Художник и библиотека».

В августе прошлого года в старинном городе Суздаль прошел одноименный Международный фестиваль лоскутного шитья, собравший мастеров из 194 городов и поселков России. По окончании Фестиваля лучшие работы путешествовали по разным городам и странам и экспонировались: в США – на самом крупном квилт-фестивале в Хьюстоне, в Японии – в Генеральном консульстве России в городе Осака, в Москве – в Музее Декоративно-прикладного искусства, и настоящей весной – в Библиотеке иностранной литературы.

Лоскутное шитье имеет древние традиции, уходящие корнями в историю народного творчества. Возникнув во многом благодаря бережливому отношению к использованию тканей, сотканных на домашних станках, с течением времени ремесло приобрело и особое значение, часто – сакральное. Такой смысл носили детские игрушки, шитые лоскутные одеяла, которые дарили молодым к свадьбе и новорожденным младенцам, и многое другое.

«Старинные лоскутные изделия похожи на песни наших бабушек – в них слышится и бойкая частушка в разноцветье лоскутков, и колыбельная – в нежных сочетаниях красок, и торжественное церковное песнопение, и тихая девичья песня, и стройный хор сильных голосов» – отмечает искусствовед Надежда Абрамычева.

Несмотря на еще недавнюю угрозу полного исчезновения этого ремесла, сегодня в технике лоскутного шитья создаются объекты настоящего искусства, а его создателей можно по праву назвать художниками в широком понимании этого слова: в своих произведениях они выступают не только как дизайнеры, но как живописцы и графики. Удивительным образом в их работах сохранились крупицы древних традиций, сравнимые с драгоценными жемчужинами, выловленными из полноводной реки народного искусства, которая питала эстетику всей народной жизни России.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги XII Московской международной выставки «Искусство Куклы»

На открытии выставки «Душа России» состоится мастер-класс по лоскутному шитью.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Декорирование одежды любимыми нитками MADEIRA

Выставка работает до 3 апреля 2016 г. в Бежевом зале Библиотеки. (центральный вход, 3 этаж).

Вход свободный (по разовому пропуску при предъявлении удостоверения личности).

Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1.

Проезд: ст.м. «Таганская», «Китай-город», тролл. № 63, 16, 45

Часы работы: пн-пт – с 11 -00 до 21-00; сб, вс – с 11-00 до 19-00

Выставочный центр Библиотеки: exhibit@libfl.ru ; +7 (495)915-35-17

Сайт здесь.

Группа Facebook

Вконтакте 

Поделись с друзьями в социальных сетях!