Две выставки — Анны Терещенковой и Олега Тихомирова! Санкт-Петербург

До 29 марта 2023 года в галерее «Центр Книги и Графики» открыты две выставки — Анны Терещенковой и Олега Тихомирова. Эти художники больше известны как художники-ювелиры, участники многих российских и зарубежных ювелирных выставок, победители конкурсов. Но на эти выставках можно будет увидеть ещё одну сферу их творчества — акварель.

Выставка Олега Тихомирова называется «Простые сюжеты». И действительно, на первый взгляд эти вполне узнаваемые сюжеты — линия леса за полем, дорога в полях или берег озера — весьма сдержаны и незамысловаты. Но именно их спокойная архетипичность дает возможность не отвлекаясь на сюжет внимательно искать внутренние пластические и цветовые гармонии. Написанные на пленэре, они весьма точно передают ощущения от созерцания северной природы, но при этом являются и некими обобщенными пейзажами-формулами.

Анна Терещенкова назвала свою выставку «Несколько торопливых слов любви». Её акварели наполнены эмоционально-радостным цветом, восхищением от увиденного. Будь то букет ярких цветов, или сверкающий на осеннем солнце лес, или золотой бок яблока — в каждой картине чувствуется любование увиденным. Эти акварели, написанные легко, в технике а ля прима, быстро и как бы мимоходом, несут в себе то первое впечатление момента, вспышку радости, которые с той же легкостью переходят к зрителю, который открывает этот мир, смотрит на него влюбленными глазами художника. В ювелирных работах Анна тоже работает как живописец, с помощью цветных эмалей и камней создавая яркие образы, картины, ставшие серьгами или брошами.

На выставках будут представлены акварели последних лет и новые ювелирные работы, созданные специально к выставке.

Галерея «Центр книги и графики»
Петербург, Литейный 55

Поделись с друзьями в социальных сетях!