Елочные вязаные игрушки. Veselunka_e
Для тех, кто захочет сделать вязаные крючком игрушки самостоятельно, хочу добавить свои заметки. Из опыта, так сказать:) Саму технологию выполнения таких шариков найти в интернете несложно)
Итак, приступим:

1. Выбор пряжи. Лучше всего — хлопок. Он хорошо держит форму и впитывает клей.
Пряжа, которая тянется (например, бамбук) — не подходит. Очень сложно будет придать форму Вашей игрушке! Шерсть также будет пушиться, плохо ляжет клей. Вискоза очень мягкая и также плохо впитывает клей.
Красиво переливаться будет нитка с добавлением люрекса. Обратите внимание! Из 100 % люрекса вязать шары не стоит: он не впитывает клей и шар не будет держать форму!
Пряжу лучше выбирать не очень толстую (игрушки будут грубыми), но и не очень тонкую (плохо будут держать форму). Оптимально — чуть толще ириса.

2. Клеим правильно!
Есть три правила хорошей проклейки игрушек:
* Чем толще пряжа, тем больше можно разводить клей. Например, ПВА с водой 2/1. Соответственно, если пряжа тонкая, то можно покрыть чистым ПВА, даже дважды (после высыхания первого слоя).
* Старайтесь промокать клеем пряжу насквозь, без пробелов — тогда шарик не будет деформироваться при хранении, будет жестким.
* Чтобы шарик не прилипал к игрушке, удаляйте лишний клей салфеткой (в ажурных отверстиях). Тогда, кстати, не будет и пленки на высохшей игрушке.

3. Засохший клей.
Если на готовой игрушке все же образовалась пленка, можно ее удалить с помощью маникюрных ножниц или пинцета. Чтобы такого не повторилось, см п. 2:)

4. Надувные шары.
Немаловажно, какими надувными шарами Вы пользуетесь. Убедитесь, что надутый шарик держит нужную Вам форму, равномерно надувается. Если шар становится грушевидным, неровным — лучше подобрать другие шары. От этого напрямую будет зависеть красота Вашей готовой игрушки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Основы декупажа для начинающих

5. Шары необходимо плотно завязывать. Вы меня не надуете!
Если плохо завязать шарик и он сдуется, пока игрушка будет сохнуть — игрушка деформируется.
Если такое все-таки случилось, надуйте шарик заново, размочите пряжу и проклейте еще раз.
6. Делайте шары с удовольствием, и желательно — всей семьей!
Счастливого Нового Года!

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Декорируем деревянный браслет. Екатерина Голанд

Автор Veselunka_e
http://club.osinka.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=288365

Поделись с друзьями в социальных сетях!