В самый разгар туристического сезона с 1 по 14 августа 2022 г. в Республике Татарстан (г. Казань) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан состоится яркое событие — II Этно — fashion Фестиваль народного творчества и декоративно — прикладного искусства «Стиль жизни — Культурный код».
Организаторами Фестиваля являются Ассоциация «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» и ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан».
Фестиваль станет уникальной площадкой для объединения творческих людей разных национальностей и стран, которая будет способствовать продвижению и популяризации культуры различных народов России как внутри страны, так и за рубежом.
В Фестивале примут участие организации народных художественных промыслов, мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники, дизайнеры, модельеры, творческие объединения из всех регионов России, а также стран СНГ и Азии.
Жителей и гостей города ждет международный открытый Фестиваль Современной Культуры с элементами образовательных мастер-классов, живых панельных дискуссий, показов дизайнеров, выставки, public talk, ярмарки и многое другое.
В программе фестиваля:
- Образовательные бизнес-программы и выступления
- АРТ пространство. Выставка декоративно-прикладного искусства
- Показы дизайнерских коллеций: мода и искусство перерабатывают коды города, дизайнеры выпускают капсулы и коллаборации
- Торговая площадка «Ярмарка мастеров» и модный маркет дизайнеров
- Мастер-классы
- Концерт New Folk .Музыка. Выступление артистов
Экспертами фестиваля выступят: международные художники и модные кураторы поколение Z, креативные кластеры, прогрессивные ритейлеры производства и ассоциации легкой промышленности и национальных промыслов.
II Этно — fashion Фестиваль народного творчества и декоративно — прикладного искусства «Стиль жизни — Культурный код» традиционно станет масштабным событием для Республики Татарстан и пройдет на в самом центре Казани в историческом месте на территории Казанского Кремля:
- Арт-Выставка лучших работ мастеров декоративно-прикладного искусства (1 – 14 августа), состоятся образовательные бизнес-программы и выступления, конференции с привлечением российских и международных экспертов и байеров, показы дизайнерских коллекций; среди мастеров Татарстана подведут итоги конкурса «Ремесленник года»;
- в «пушечном дворе» Кремля запланирован вечерний гала — показ дизайнерских коллекций и световое шоу с концертной программой;
- II Выставка-продажа «Стиль жизни — Культурный код»
(2 — 7 августа) в формате уличного фестиваля в стилизованных шатрах с мастер-классами от лучших народных мастеров;
- ежедневно будут проходить мастер-классы для взрослых и детей по самым широким направлениям творчества.
Фестиваль, соединит в себе художественное, аудиовизуальное, образовательное и гастрономическое направления, представит яркий узор культурного разнообразия России.
Проект станет главным событием лета и поспособствует повышению туристического потока в третью столицу России — Казань.
Особенная атмосфера, эффектные перфомансы, яркие вечеринки, столичный бомонд, байеры, владельцы бизнесов в сфере креативных индустрий, площадка для общения модного сообщества.
Все это и многое другое ожидает гостей и туристов города на празднике творчества и искусства