С 23 по 25 апреля в выставочном зале Амбер Плаза царила праздничная, творческая атмосфера — обычно так и бывает в дни проведения выставки «Симфония самоцветов». За окном лил дождь, налетал на деревья и пешеходов молодой весенний ветер, а в залах выставки было ярко — горели всеми цветами радуги самоцветы и драгоценные камни, оживленно, заинтересованно общались посетители и участники.

Никогда нельзя угадать, какие изделия будут пользоваться большим спросом. Конечно, и в ювелирном деле существует мода — со своими тенденциями, веяниями, намеками. И нельзя сказать, что ювелиры и дизайнеры «Симфонии самоцветов» игнорируют ее подсказки. Но верно и то, что каждый из мастеров имеет свой стиль, и слова типа «модно- не модно» просто теряются перед самобытностью и уникальностью изделий. Обойдя все витрины, не найдешь здесь двух одинаковых колец, двух близняшек бус, похожих друг на друга кулонов… «Симфония самоцветов» славится не только большим выбором ювелирных изделий. Богат выбор аксессуаров — цветы из кожи и ткани, кожаные пояса, инкрустированные самоцветами, изящные кожаные сумочки с вставками из каменьев… Здесь можно выбрать украшение не только для себя, но и для своего дома. Шары, яйца, фрагменты породы, подсвечники, шкатулки, статуэтки, картины — в разных стилях, на любой вкус.

На «Симфонию самоцветов» приходят не только москвичи. Приезжают к нам и из городов ближнего Подмосковья, и даже из более отдаленных. В этот раз приехал автобус из Орла и, как оказалось, орловчане — не случайные гости.

— В этом году добрались до вас первый раз, — поделилась Наталья Бурных, организатор поездки. — А вообще уже бывали на «Симфонии самоцветов», очень любим ее! Здесь всегда можно найти что-то интересное, необычное, оригинальное! Да просто побыть среди этой красоты — это уже праздник!

«Симфония самоцветов» — праздник не только для посетителей, но и для самих участников. Для них важна атмосфера творчества, обмен опытом, понимание того, на правильном ли ты пути, в чем изюминка твоих изделий.

Не случайно по традиции на каждой выставке проходит ювелирный конкурс. В апреле он прошел под девизом «Вселенная в металле». Работы конкурсантов были отобраны еще на предыдущей выставке, в марте. Фотографии и описание работ мы заранее выкладывали на нашей страничке в Инстаграм и получили много теплых откликов и высоких оценок от подписчиков. Свою работу провело и жюри конкурса.

Первое место было присуждено художнику-ювелиру из Санкт-Петербурга Вадиму Бочарову за комплект — кольцо, подвес и серьги — из титана «Парад планет».

— Я никогда не рисую заранее эскиз украшения, — признается Вадим. — Для меня главное в работе — это освободить голову от ненужных мыслей и идти за своими руками, за тем, куда ведет тебя сам материал. С титаном работаю давно. И хотя он достаточно труден в обработке, люблю его за легкость, возможность придать изделию самый необычный цвет.

Тончайшая гравировка золотом по титану, яркий насыщенный синий цвет «небесной» сферы, легкость изделий, несмотря на объемные размеры, сделали комплект «Парад планет» привлекательным для многих любительниц украшений. И уже в первый день выставки он перешел с витрины в руки счастливой обладательницы!

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

Второе и третье место разделили между собой ювелир Александр Леонтьев @goldenblues_jewelry и геолог Владимир Астафьев @izdeliizkamnya.

Московская ювелирная фирма «Golden blues» представила кулон » Звездный дракон».
Работа в стиле «унисекс» подойдет не только представительницам прекрасной половины человечества, но и мужчинам. Изящный золотой дракон, крепко держащий в своих лапах кусочек метеорита — это не только и не столько украшение, а настоящий оберег для будущего его хозяина.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Ретро-маркет "Рио-Рита" 24-25 декабря 2022. Москва

-Такие эксклюзивные украшения иногда подолгу ждут своего хозяина, — говорит   генеральный директор фирмы Александр Леонтьев. — Ведь для того, чтобы приобрести его, нужно, чтобы твои мысли и чувства были созвучны видению художника. И такой человек обязательно найдется! А пока наш дракон — украшение и гордость нашей витрины!

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Ювелирная выставка-продажа "Сокровища Петербурга"

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

Геолог из Москвы Владимир Астафьев представил чудесный шар из палласита (фрагмент метеорита Сейчан) — это произведение искусства, созданное самой природой.  Включения оливина создали живописное полотно редчайшей красоты. Глядя на него, понимаешь, насколько фантазия природы опережает наше человеческое мастерство.  Владимир не просто геолог, он художник, который умеет увидеть красоту, скрытую от глаз, и показать ее людям.

— Когда выбираю камень, я предполагаю, какая картина может обнажиться при его обработке, — рассказывает Владимир. — Часто бывает так, что рисунок природы превосходит мои ожидания.

Владимир все разнообразие своей коллекции представляет на страничке в инстраграме, на которую советуем подписаться.

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

У самого входа на выставку были организована специальная экспозиция

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

Коллекцию сувениров уральской компании представляет мастер Виктор Гаукас. Мастера каждую на выставку передают шкатулки, подсвечники, офисные приборы, оригинальные статуэтки в художественном оформлении  из самоцветов, которыми богата земля Урала. Из яшмы, сердолика, змеевика, агата, аметиста, кварца, древнего дерева создают неповторимые  авторские изделия. Их такое разнообразие, что сложно остановиться на каком-то определенном и уйти без подарка. В руках мастеров природный камень, добытый из недр, приподносит людям всю свою красоту. В витрине экспозиции «Уральские пейзажи» Виктор представил посетителям картины из минералов. Эти неповторимые работы мастера создают несколько дней, так как нужно подобрать определенные срезы и цвета для конкретных художественных образов. Все картины они изготавливает в основном из яшмы. Этот минерал имеет порядка 360 оттенков, поэтому картины получается такими красочными.

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

Стенд «Палитра ощущений»  был создан  молодой автор-ювелир Екатерины Гура @katerinaguraoro

Украшения из этой коллекции впитали в себя яркое настроение или ощущения, которые может испытать каждый.

Например, комплект «Розовые лепестки» появился в момент лёгкой влюблённости и напоминает ощущение, когда руки погружаются в ворох лепестков роз.

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

Кулон и браслет «Горная река» хранят воспоминание о журчании прохладной воды по голубым камешкам. Когда берёшь их в руки, наполняешься энергией нетронутой природы.

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

Итоги апрельской выставки "Симфония самоцветов"

На стенде есть и интересные воспоминания, и яркие эмоции.
Интересно, что вещицы, в процесс создания, которых вложена позитивная энергия, продолжают излучать её. Выбор аксессуара превращается в игру «Какое настроение я надену на себя сегодня»?

Напомним, что выставка «Симфония самоцветов» — это огромный ассортимент авторских ювелирных изделий, весь спектр украшений, а также материалов и инструментов для их создания, собранные в одном месте.  Неторопливо «гуляя» по выставочным залам, можно выбрать украшение своей мечты, подобрать подарок для родных и друзей, получить заряд творческого настроения, вдохновения, радости!

Получить бесплатный билет на «Симфонию самоцветов» очень просто. Его можно распечатать с нашего сайте,  а можно  и показать при входе на выставку прямо с телефона.

Ждем вас на «Симфонии самоцветов», с 28 по 30 мая. Проходит выставка в выставочном зале «Амбер Плаза» (м. Менделеевская, Достоевская. Ул. Краснопролетарская, 36.). Часы работы с 11-00 до 19-00.

Поделись с друзьями в социальных сетях!