Итоги XIX Международной выставки-продажи «Формула Рукоделия Москва. Весна 2018».

Рукоделие на крыльях любви!

15-18 февраля в КВЦ «Сокольники» состоялась

XIX Международная выставка-продажа «Формула Рукоделия Москва. Весна 2018».

С 2009 года «Формула Рукоделия» была и остается одной из самых масштабных в России выставок, которая демонстрирует все грани современного рукоделия, отражает все новые тенденции, знакомит гостей с ассортиментом рукодельных компаний и достижениями отечественных мастеров.

На площади 9 000 кв. м в двух павильонах более 550 участников – компаний индустрии, творческих объединений и частных мастеров – представили широкий ассортимент качественных товаров и услуг. Это материалы и инструменты для всех видов рукоделия, также авторские изделия ручной работы, книги, посвященные рукоделию, образовательные программы и многое другое.

 «Формула Рукоделия» пользуется неизменной популярностью у мастериц со всех концов России! Их привлекают не только товары для рукоделия на любой вкус и кошелек, но и встречи с производителями, дизайнерами, презентации новинок и проектов, мастер-классы для детей и взрослых, дефиле, а еще – возможность провести целый день среди тех, кто всегда поймет и разделит их увлечение рукоделием. За 4 дня «Формулу Рукоделия» посетили 28 000 человек из Москвы и других регионов России. Число гостей так же увеличивается год от года

Формула Рукоделия, выставка рукоделия, москва, выставка, рукоделие, ручная работа, материла для рукоделия,

Тема весенней выставки – «На крыльях любви», и это не случайно, ведь рукоделием движет любовь – к творчеству, к миру, близким. Праздничная атмосфера, яркие стенды с интересными концепциями, тематические экспозиции по отзывам гостей были в этот раз особенными, и, несмотря на снег и холод, настроение было весеннее. Так что «Формула Рукоделия» – это не только идеи, творческие проекты, теплые встречи и новые перспективы для бизнеса, это еще и праздник, наполненный любовью и вдохновением!

Так что же сейчас популярно у российских рукодельниц? Прежде всего – вышивка, она традиционно сохраняет лидирующее место на рынке! Производители и дистрибьюторы этой категории заполнили большую часть павильона №4, во всем разнообразии демонстрируя новинки и готовые вышивки дизайнов, причем не только крестиком, но и бисером, лентами и во многих других техниках. Как всегда, порадовали яркими новинками такие компании как «РИОЛИС», RTO, «Гамма», «Алиса», «Нитекс», «Сделай своими руками», «Овен» (г. Великий Новгород), «Орнамент», «Чудесная игла» и многие другие.

Вторую лидирующую позицию занимает шитье, печворк и связанные с ним инструменты, аксессуары. По-прежнему сохраняет свои позиции алмазная живопись (выкладка стразами).  Еще одним из популярных видов творчества остаются живопись (в том числе раскрашивание по номерам), декор и декупаж. Кроме того, немало интересного могли найти для себя любители скрапбукинга, мыловарения, бисера, изготовления украшений, домашнего декора, изготовления кукол и мишек и т.д.

Павильон №4.1 почти полностью был занят авторскими работами, поражавшими своим разнообразием. Хорошо были представлены авторские украшения, одежда и аксессуары. В том числе, все больше интересных техник представлены в игрушках, сувенирах, подарках. На этот раз одним из трендов выставки стала супертолстая трикотажная пряжа, а также изделия из нее и обучающие курсы. Вообще можно отметить рост такого сегмента как вязание.

Формула Рукоделия, выставка рукоделия, москва, выставка, рукоделие, ручная работа, материла для рукоделия,

Еще один значимый сегмент выставки – литература по рукоделию, творчеству и саморазвитию. Широкий ассортимент книг и журналов подготовили информационные партнеры выставки – журналы «Formula Рукоделия», Burda, «NEO DESIGN», издательства «Эксмо», «Формат-М», редакция «Кладезь» издательства «АСТ». Инфо-партнеры не только представили большой ассортимент интересных новинок, но и организовали мастер-классы по различным видам рукоделия.

По уже сложивсейся традиции выставка открылась веселым флешмобом: гости и организаторы выставки вспомнили старинную игру в «ручеек»!

17 февраля состоялось подведение итогов ежегодного конкурса индустрии рукоделия «Золотая пуговица» 2017. Церемония прошла в не обычном ключе: помимо знакомой программы, зрители увидели дефиле модельеров из разных уголков нашей страны – это были подведены итоги спецпроекта «Экспериментальный дизайнер», проведённого с компанией StenCom, а также мы узнали имена дизайнеров, которые получили возможность переговоров с двумя крупнейшими издательствами – «Эксмо» и «АСТ» в рамках спецпроекта «Стань писателем!». Однако, самым долгожданным было всё же подведение итогов конкурса по номинациям с народным голосованием. Мы узнали имена тех, кто внёс значительный вклад в развитие индустрии в 2017 году: выпускал новинки, издавал книги, активнно занимался блогингом, создавал предметы ручной работы, рисовал схемы для вышивки и многое, многое другое. Именно за этих участников болела многотысячная аудитория, именно за них отдали лучшие оценки эксперты – заслуженные деятели и профессионалы индустрии. Смотрите результаты конкурса на сайте http://craft-award.com!

Формула Рукоделия, выставка рукоделия, москва, выставка, рукоделие, ручная работа, материла для рукоделия,

«Формула Рукоделия» совместно с партнерами подготовила обширную конкурсную программу, целью которой является популяризация рукоделия, вовлечение людей в творчество, развитие самореализации. Экспозиции творческих работ участников конкурсов нашли большой отклик гостей выставки: конкурс «Я люблю футбол» (партнеры конкурса – издательские группы «АСТ» и «Эксмо») – работы в любой технике на тему футбола, «Подарок маме» (партнер конкурса – компания «РИОЛИС») – рукодельный конкурс среди детей и подростков до 16 лет, «Модный акцент» (партнер конкурса – московская сеть мастерских «Джоконда») – аксессуары ручной работы в любой технике, а также вышивки на тему красоты и моды. Итоги конкурсов были подведены на выставке, имена победителей в ближайшее время будут представлены на сайте www.formularukodeliya.ru.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги ХХ Международного салона авторской куклы и Тедди «Модная кукла» 18-20 октября 2019

Формула Рукоделия, выставка рукоделия, москва, выставка, рукоделие, ручная работа, материла для рукоделия,

На весенней выставке было представлено множество тематических весенних экспозиции. Экспозиция «Скворечники с птичками» (Авторы: студия лоскутного шитья «Текстилька», руководитель — Татьяна Мартынова), экспозиция «Лоскутные картинки из глубинки» (автор — Надежда Каштанова) — в технике пэчворк. Чудесную экспозицию «Текстильный витраж» представила Носкова Светлана Борисовна, квилт-студия «Цветной мир», город Подольск. Также специальную экспозицию подготовила «Школа резчиков», там были представлены деревянные арт-объекты ее руководителя Ильяева Михаила, а также Паншина Анатолия, Попрядухина Владимира, Денисова Владимира, Андреева Владимира, Ковылина Евгения, Дарбиньян Анны; также посетители могли принять участие в мастер-классах по обработке дерева.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  IX выставка-фестиваль «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры»

Тема традиций уже стала обязательной частью каждой «Формулы Рукоделия». К примеру, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» показал коллекцию гербариев «Дети цветов», экспозиция навеяна ожиданием весны, пробуждения природы, пробуждением новой жизни. А клуб кружевниц «Коклюшечка» (руководитель клуба – Рычкова Наталья Валентиновна) все дни выставки нон-стопом демонстрировал сложный и интересный процесс традиционного русского плетения на коклюшках.

Кроме того, гостей ждала экспозиция «Наперстки и шатлены» дизайнера, хозяйки бутика и музея «Ниточка Иголочка» — Виктории Тучинской. Также у всех гостей выставки была возможность встретиться с художником и дизайнером Татьяной Абрамовой, которая представила экспозицию арт-объектов в технике ассамбляж из антикварных материалов.

Формула Рукоделия, выставка рукоделия, москва, выставка, рукоделие, ручная работа, материла для рукоделия,

 Особой популярностью пользовалась творческая площадка клуба «Формула Рукоделия», где каждый день активно проходили занятия для взрослых и детей, порой по 20 мастер-классов одновременно! Любой желающий имел возможность попробовать себя в любом виде творчества, найти занятие по душе, а может, и открыть свое призвание!

И, конечно, все посетители весенней «Формулы Рукоделия» могли поучаствовать в благотворительных проектах «Сада добрых дел» – благотворительный фонд «Чистое небо», партнер проекта, организовал детскую площадку с детским кафе и с множеством детских мастер-классов. Проект «Уютка. Благотворительное рукоделие» представил небольшие рукодельные вещи: игрушки вязаные и шитые, брошки, декупажные сувениры, шали, а также пледы и другие вязаные вещи.  Все собранные средства будут направлены на поддержку и лечение детей и поддержку благотворительных программ фондов.

Формула Рукоделия, выставка рукоделия, москва, выставка, рукоделие, ручная работа, материла для рукоделия,Все гости выставки могли отдохнуть от впечатлений заглянув на площадку специального проекта «Вкусный handmade». Там были стенды, посвященные фуд-дизайну и кулинарии лавандовое безе, иван-чай с брусникой, греческие маслины, апельсиновый кофе, китайские пирожки, мед, урбеч, пастила, пряности – и, конечно же, традиционные русские пряники, блины, сбитни и пироги. Также гостей выставки ждал ресторанный дворик, где можно было попробовать необычную еду, приготовленную с любовью и фантазией. Этот сегмент выставки с каждым разом демонстрирует качественный рост.

Формула Рукоделия, выставка рукоделия, москва, выставка, рукоделие, ручная работа, материла для рукоделия,На стенде редакции журнала «Formula Рукоделия» прошла презентация нового выпуска журнала, встречи с дизайнерами и мастерами, работавшими над новым номером, а также с рукодельными блогерами.  А каждые два часа редакция

журнала проводила розыгрыш призов от участников выставки. Кроме того, там прошла акция «На крыльях любви»:  гости выставки создавали коллективное панно из вышитых заранее элементов.

Формула Рукоделия, выставка рукоделия, москва, выставка, рукоделие, ручная работа, материла для рукоделия,

Поскольку программа выставки крайне насыщенна, гости выставки могли воспользоваться специальным мобильным приложением выставки «Формула Рукоделия», где можно было без труда найти любого участника, любой интересующий вид рукоделия, узнать расписание мастер-классов и приобрести заранее электронный билет.

Выставка «Формула Рукоделия» – настоящий праздник для тех, кто влюблен в рукоделие, кто хочет украсить свою жизнь и почерпнуть новые идеи. Так что давайте вместе создавать красивые вещи, наполненные теплом и любовью!
Организаторы:

XVII Международная выставка-продажа «Формула Рукоделия Москва. Весна 2017».

Место проведения: г. Москва, 5-й Лучевой просек, дом 7, строение 1, КВЦ «Сокольники», павильоны №4 и №4.1

Дата и время: 15-18 февраля 2018 года.
О компании:

Компания «Формула рукоделия» с 2009 года разрабатывает и реализует проекты в индустрии рукоделия, творческого хобби и созидательного досуга. Выставка «Формула Рукоделия» — это творческая коммуникационная площадка: объединяющая деловую среду индустрии рукоделия и конечного потребителя; прививающая обществу потребность в созидательном и полезном времяпрепровождении; передающая знания  и новые подходы в индустрии рукоделия.

Официальный сайт

Группы «Формула Рукоделия» в социальных сетях:
facebook

ВК

OK
Instagram

Youtube

Информация для контактов:

E-mail: info@formularukodeliya.ru 

Тел.: +7(495) 984-08-77

Поделись с друзьями в социальных сетях!