Итоги выставки «Симфония самоцветов» в ДЦ «Амбер Плаза»

С 24 по 26 августа 2018 года в выставочный зал московского делового центра «Амбер Плаза» (улица Краснопролетарская, дом 36) прошёл очередной ювелирный фестиваль — выставка «Симфония самоцветов». Свои украшения и изделия выставляли около 300 художников и мастеров Российской Федерации, ряда стран СНГ и дальнего зарубежья. За три дня работы данное выставочное мероприятие посетили более пяти тысяч москвичей и гостей столицы. Достаточно много было и иностранных посетителей.

В рамках прошедшей в августе выставки в фойе ДЦ «Амбер Плаза» были выставлены две тематические экспозиции. Первая экспозиция под названием «Пленённые янтарем» была организована коллекционером и исследователем янтаря Гусакова Виктора Анатольевича. А постоянный участник выставок «Симфония самоцветов» «Ювелирный дом «Шкатулка» представил для посетителей и участников августовской выставки свои великолепные и неповторимые ювелирные украшения.

Виктор Анатольевич Гусаков долгие годы работал ведущим врачом-испытателем Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в Звездном городке. Любовь к коллекционированию янтаря стало для Виктора Анатольевича не только хобби, но и частью жизни. Он не только собирает интересные и редкие образцы данного минерала и изделия из него, но и занимается исследованием янтаря. Начало разнообразной по своему составу коллекции было положено более четверти века назад, и изначально она формировалась по эстетическому принципу: образцы янтаря подбирались по оттенкам цвета, необычности формы, наглядности включений. В дальнейшем выделились следующие разделы коллекции:

— формы образования и цветовая гамма янтаря;
— инклюзивы — включения флоры и фауны в янтаре;
— янтарь в культуре и искусстве.

Первый раздел содержит не только образцы основных форм и палитры янтаря, а также отображает географическое разнообразие янтарей и янтареподобных смол.

Третий раздел, начинающийся с монет и значков со вставками янтаря, представлен отдельными янтарными произведениями от бусины времен неолита до «Ансамбля весёлых музыкантов» работы замечательного калининградского художника Андрея Кавецкого, который является постоянным участником выставок «Симфония самоцветов». Украшением коллекции господина Гусакова служит творение Андрея Кавецкого — янтарный корабль «Ноев ковчег», на изготовление которого использовано 90 инклюзов. Всё это янтарное великолепие было снято на камеру, у Виктора Анатольевича было взять интервью, во время которого он кратко представил свою экспозицию. Уже смонтирован видеоролик об янтарной экспозиции в ДЦ «Амбер Плаза», который можно посмотреть на страничке «Симфониясамоцветов» в социальной сети Истаграм.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Рождественская ярмарка в Культурно-выставочном центре "Евразия" 5-9 января 2017 года

Вторую метровую витрину для презентации своих великолепных изделий использовал «Ювелирный дом «Шкатулка». Мастера — художники дома производят изысканные ювелирные изделия ручной работы, выполненные из натуральных камней. Ювелиры данной фирмы дают жизнь природным камням, обрамляя их, по согласованными с заказчиками эскизам, лаконичными оправами из серебра. В своих работах они используем только натуральные природные и необлагороженные камни. В коллекции дома собраны камни со всего света — уральские аквамарины и казахстанские агаты, израильская хризоколла и мадагаскарская яшма, аризонская бирюза и забайкальские турмалины, и множество других прекрасных камней.
Каждое изделие уникально, оно сделано в одном экземпляре и никогда больше не повторится.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Маркет ювелирных изделий «Ювелирная Весна». Волгоград

Ювелирный дом представил следующие изделия и украшения:

— сет из полихромных турмалинов (Приполярный Урал) с инкрустацией гранатами;
— подвеска с Марокканским агатом, замещенным кварцем;
— сет из приполярных розовых турмалинов, дополненных гранатом;
— «Волны малахита» — комплект из заирского малахита с розовым и жёлтым цирконами;
— «Морской бриз» — комплект из аквамаринов (Малышевское месторождение);
— Подвеска и кольцо с пейзажным кварцем с Приполярного Урала;
— кольцо «Нежность весны» — с розовым опалом и тремя кабашонами Казахстанской бирюзы;
— «Зарождение вселенной» — кольцо с чароитом;
— «Стихия» — комплект из Африканской септарии с маленькими черными ониксами;
— подвеска с Казахстанским пейзажным агатом;
— серьги, выполненные в филигранной работе, инкрустация аметистами;
— «Ландыши» — комплект из малахита с жемчужинами.

Итоги выставки «Симфония самоцветов»  в ДЦ «Амбер Плаза»

Итоги выставки «Симфония самоцветов»  в ДЦ «Амбер Плаза»

Следующая сентябрьская выставка — ярмарка «Симфония самоцветов» будет проходить также в третьей декаде месяца и также три дня: в пятницу, субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00.

Приглашаем Вас 21, 22 и 23 сентября в выставочном зале делового центра «Амбер Плаза» по адресу: улица Краснопролетарская, дом 36.

Поделись с друзьями в социальных сетях!