
Несмотря на январскую стужу, в выставочном зале, наполненном сиянием природных минералов, улыбками мастеров и тех, кто пришел насладиться красотой, царила атмосфера комфорта, творчества и познания неизведанного.
Выставка порадовала не только новыми коллекциями постоянных участников, но и подарила встречу с новыми именами. Так, дебютантами «Симфонии самоцветов» стали несколько творческих мастерских, среди которых компания Fomenko Jewelry с коллекцией украшений и предметов интерьера из калининградского янтаря, компанию «Очевидноеневероятное», представившую креативную коллекцию ювелирных изделий «Bronze Age» из бронзы и натуральных камней.
Все три дня было шумно, а порой и тесно в зале для мастер-классов. Здесь под чутким руководством дипломированных мастеров посетители разных возрастов создавали новые произведения декоративно-прикладного искусства.
– Я преподаватель, – говорит одна из участниц мастер-класса Елена Федосеева. – Работа напряженная, порой хочется, что называется, освободить голову, заняться каким-то творчеством. Полимерная глина меня давно интересует, особенно нравятся украшения из нее – они очень легкие. Решила испробовать себя. Ольга Хлыстова и Наталья Варежкина – большие профессионалы. Помогли мне создать подснежник! Спасибо организаторам выставки за эту возможность побыть в новой роли!
Победители конкурса
Прошло награждение победителей конкурса «Симфонии самоцветов», который уже много лет ежемесячно проводится среди мастеров выставки. Дипломы в номинации «Красота спасет мир» были вручены:

- Творческой мастерской «Дыхание камня» (мастера С. Крылов и С. Первомайский) за коллекцию кулонов из яшмы «Пейзажная»;

- Мастерской ИП Мельников Сергей за комплект «Рубиновая рапсодия» (золото, рубины, филигрань).
Комментарий председателя жюри, члена Творческого союза художников России Ольги Викторовны Ивановой:
— Творческая мастерская «Дыхание камня» объединяет уникальных мастеров, огромная заслуга которых в умении работать с очень крупными самоцветами, преподносить их легко, изящно, делать украшения комфортными для носки. В ювелирном искусстве это большая редкость, находка. Природа таит в себе много красоты, и дизайнеры мастерской учат нас любить камни.
Творческая мастерская семьи Мельниковых поддерживает традиции классического ювелирного искусства. Изящный комплект с рубинами выполнен в технике тончайшей золотой филиграни.
«Идеи молодых»
Уже более двух лет проект «Идеи молодых» открывает новые имена в ювелирном искусстве. В январе его дебютантами стали выпускники Русской академии ремесел, активного партнера выставки. На суд зрителей были представлены лучшие дипломные работы недавних выпускников, заслужившие высокие оценки конкурсной комиссии и победившие в конкурсе, проведенном академией в декабре прошлого года. Жюри оценивало не только безупречное владение базовыми ювелирными техниками, но и самое главное – смелость и креативность мышления.
В витрине «Идеи молодых» были выставлены работы девяти авторов:
- заколка-шпилька для волос «Русская красавица» Анны Смирновой;
- брошь «Полинезийский скат» Маргариты Орловой;
- подвеска «Скифская пантера» Алисы Булугун;
- подвеска «Лесная ягодка» Эдуарда Куликова;
- брошь «Синеголовик колючий» Юлии Рабинович;
- брошь «Космические мечты» Натальи Завозненко;
- колье-чокер «Сердце» Мираславы Мясниковой;
- браслет «Узорный» Александра Бондаренко;
- коллекция колец «Звездная соната» Анастасии Павлюченко.
Мираслава Мясникова, выпускница 2024 года, представила колье-чокер «Сердце». С большим сердцем из розового фианита и крупным плетением цепи, оно идеально вписывается в модные тенденции нынешней моды.

– Я долго трудилась над этим колье. У меня был длинный маникюр, пришлось подрезать ногти, чтобы было удобно работать. Украшение создано вручную. Каждое звено цепи распиливалось и спаивалось. Вокруг «сердца» по латуни закреплены мельчайшие фианиты – как звезды на небосклоне. Мне хотелось отразить в работе образ Вселенной и то чувство, которое сохраняет жизнь всему, что в ней существует. Сердце для меня – символ любви. Мне очень нравится работать в ювелирной сфере, хочу развиваться в этой профессии. Пока делаю украшения для себя, есть заказы от друзей и знакомых. И это так вдохновляет!
Анастасия Павлюченко, занявшая 1-е место в конкурсе, создала коллекцию колец-спиннеров «Звездная соната», или, иными словами, колец с антистрессовым эффектом. Такие украшения состоят из статичной части (основа кольца) и динамической (деталь поверх основной части).
– Космос, космический танец звезд, тайны Вселенной – неисчерпаемая тема. Люблю смотреть на звездное небо. Всегда думаешь: а что там, как все устроено? Жемчужные сферы в моих кольцах – это образ планет. Все кольца с динамической частью, крутятся. Сейчас очень нервное, напряженное время. А такое кольцо может дать успокоение, минуты осознания. Я вообще предпочитаю делать украшения «живые», со своим ритмом и характером.
Информационный релиз подготовлен по материалам из свободных источников интернет.
