Итоги XXII международнойя выставки-продажи «Формула рукоделия Москва. Осень 2019»

Анонс был опубликован здесь.

Семья, джинсы, рукоделие! Что объединяет эти три понятия? Осенняя выставка «Формула Рукоделия»!

XXII МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА «ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ МОСКВА. ОСЕНЬ 2019» прошла в Москве с 26 сентября по 29 сентября 2019 г.

«Формула Рукоделия» – праздник, которого ждут, это самое масштабное мероприятие в России, посвященное рукоделию и творческому хобби. Она объединяет любителей творчества и рукоделия всех возрастов, туда приходят целыми семьями, приезжают во всех концов России. Зачем? Чтобы найти самые свежи и интересные новинки, первыми узнать новые тренды, пополнить рукодельные запасы, научиться чему-то новому… Но главное, о чем говорят гости выставки – что она заряжает энергией, что после нее еще долгое время хочется летать и творить. Провести день среди людей, искренне влюбленных в свое хобби, – это настоящий праздник.

Осенняя «Формула Рукоделия» поставила своеобразный рекорд: еще никогда она не занимала площадь 10000 кв. м.! Около 600 участников ­- от крупных компаний-производителей до небольших мастерских и частных дизайнеров — представили свою продукцию, презентовали свои самые свежие новинки, которые только появились на российском рынке товаров для хобби.  Традиционно в павильоне № 4 были представлены материалы для творчества, крупные компании, издательства и магазины, в павильоне № 4.1 – в основном частные мастера, творческие студии и интернет-магазины, а также ресторанный дворик.

У каждой выставки есть своя тема, одна или несколько. Основной темой осенней выставки стали джинсы. В новом павильоне №4.2 разместился специальный проект «Формула DENIMA». История джинсовой одежды, необычные арт-объекты из джинсов, коллекции молодежной и альтернативной моды, мастер-классы, лекции, благотворительный сбор одежды, необычные фотозоны… и даже шестиметровая сороконожка, сделанная из джинсов! В основу экспозиции легла коллекция Сергея Чуринова, посвященная старейшей в мире марке джинсов. Также там можно было увидеть самую большую в мире коллекцию мужских аксессуаров инструментальной тематики, собранную Аркадием Лигерманом; джинсовые наряды одежды «неформалов» советского периода, собранные художником и режиссёром Александром Петлюрой. А на главной сцене выставки «Формулы» в павильона № 4 прошли показы джинсовой моды и даже детская шоу-программа, посвященная дениму. А еще в рамках «Формулы DENIMA» состоялась благотворительная акция «Формула сердца» — все дни выставки рукодельницы приносили джинсовые сердечки, которые затем будут переданы в детские больницы.

Также на выставке была представлена экспозиция «Арт-семья» — специальный проект, посвященный рукоделию не только как хобби, но и как семейному бизнесу. Ведь примерно половина компаний на рынке рукоделия создавались всей семьей, и порой в одной компании работает несколько поколений одной семьи!

Традиционно на осеней выставке состоялся VI фестиваль «Современный войлок». в павильоне №4.1 были представлены яркие и необычные работы от российских дизайнеров – модная одежда и обувь, яркие аксессуары, необычные предметы интерьера, подарки и сувениры. Валяльщицы создали креативную выставку войлочных скульптур, на этот раз их конкурс «Игра в войлок» посвящен ожившим вещам. Гостей встречали войлочный холодильник, граммофон и даже войлочный пень с опятами!

Впервые на XXII Международной выставке-продаже «ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ МОСКВА. ОСЕНЬ 2019» прошли два совместных проекта «Формулы Рукоделия» и Издательства «Формат-М»: образовательный форум «Школа педагогического мастерства» – преподаватели, успешно выполнившие все задание, получили Сертификат о повышении квалификации от  ФГБНУ «Института художественного образования и культурологии Российской академии образования».; фестиваль для детей «Читай! Умей! Живи ярко!» (при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям) с мастер-классами, литературными викторинами, выступление творческих коллективов и театров моды и м.д.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  XVI Международная выставка-ярмарка «Атмосфера творчества»

В рамках деловой программы выставки прошла конференция Союза предприятий и мастеров индустрии рукоделия «Созидание». На ней были рассмотрены следующие темы: практический советы для розницы, тактика ведения бизнеса в кризис от компании «МП Студия»; защита интеллектуальной собственности: механизмы защиты, построение уникального бренда; истории личный брендов; семинар-презентация «Самозанятые. Панент. Как правильно оформить свои отношения с государством» и многие другие. Подробнее – на сайте www.unioncreation.ru

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Выставка Самое время снова запустить быструю коричневую лису... не так ли?

Журнал «Formula Рукоделия» на этой выставке предстал перед гостями в новом  формате, в формате видеожурнала «Формула Рукоделия», который обосновался на YouTube- канале. На его стенде гости могли сделать селфи на фоне гигантских цветов и поучаствовать в лотерее. Также на стенде прошли встречи с популярными блогерами: Надеждой Журиной, Катей Давыдковой, Мариной Бодриной. Были там и герои «багетного баттла»: дизайнеры-оформители Айвар Пожарский и Татьяна Лозовская, а еще прошла встреча дружного клуба поклонниц Теа Гукернер – команда @tea_together. А бумажный журнал с вышивальными схемами вышел в формате небольшого спецвыпуска, приуроченного к осенней выставке.

Еще одно знаменательное событие выставки – презентация книги ее идеолога и организатора, Элины Федянцевой. Она называется «Моя формула рукоделия: индустрия в историях и лицах», и в ней собрано множество историй о том, как и чем живет индустрия рукоделия в России. Найти эту книгу можно в магазине shop-fr.ru.

Мастер-классы – одна из изюминок «Формулы Рукоделия»! По традиции они занимали отдельную большую площадку в павильоне №4.1. Всего за 4 дня выставки прошло более 300 мастер-классов

Традиционно в павильоне 4.1 в рамках спецпроекта «Вкусный handmade» работал ресторанный дворик, который и в этот раз радовал гостей интересными и необычными блюдами мировой кухни. Там же можно было продегустировать и приобрести: натуральный мед, свежие пряности, варенья, чаи и травы, авторские сладости и эко-продукты – грибы, ягоды, деликатесы из дичи и даже гречку в шоколаде!

На осенней выставке были представлены выставки интересных мастеров, художников, дизайнеров: экспозиция авторского лубка и других работ от художницы и преподавательницы Людмилы Ермиловой и членов ее семьи; выставка работ Марины Ломтатидзе — профессионального художника, увлеченного текстилем. Музей усадьба Ясная Поляна показал заповедник Ясную Поляну в триптихе, созданном художником Серегиной Валентиной и познакомил гостей выставки с удивительными работами мастера Александры Александровны Никулиной, неоднократного лауреата всех российских фестивалей. Работы выполнены в технике лоскутного шитья.

Каждую выставку «Формула Рукоделия» совместно с партнерами устраивает творческие конкурсы. Их задача – показать рукодельницам, большим и маленьким, что их работы достойны призов и аплодисментов! Конкурс «День учителя»  поддержала компания РИОЛИС, а конкурсы фестиваля «Формула DENIMA» — компания MARVY UCHIDA.

И, конечно, посетители и гости выставки поучаствовали в благотворительном проекте «Сад добрых дел» благотворительный фонд «Чистое небо» (партнер проекта) организовал детскую площадку с мастер-классами для детей. В этот раз «Формула Рукоделия» и фонд провели благотворительную беспроигрышную лотерею, где  разыгрывались сувениры от «Формулы». Собранные средства направлены на поддержку и лечение детей и поддержку благотворительных программ фондов.

А так можно было полюбоваться новыми работами, вышитыми в рамках акции-флешмоба «Флаг Рукоделия-2020» – история продолжается! Главный приз этой акции – сертификат на поездку в Дубай на двоих, так что если вы любите вышивать – присоединяйтесь!

Приходите на выставку с 12 по 15 декабря 2019  и раскройте секрет идеального хобби!

Итоги XXII международнойя выставки-продажи «Формула рукоделия Москва. Осень 2019»

Итоги XXII международнойя выставки-продажи «Формула рукоделия Москва. Осень 2019»

Итоги XXII международнойя выставки-продажи «Формула рукоделия Москва. Осень 2019»

Итоги XXII международнойя выставки-продажи «Формула рукоделия Москва. Осень 2019»

Итоги XXII международнойя выставки-продажи «Формула рукоделия Москва. Осень 2019»

Поделись с друзьями в социальных сетях!