Итоги XVI Выставки рукоделия «Craft. Business and Hobby» и XIV Салона кукол и Тедди «Модна лялька Харьков»

Анонс мероприятия был опубликован здесь

19-21 мая в Харькове впервые состоялась одна из самых масштабных рукодельных выставок Украины – XVI выставка «Craft. Business and Hobby» и XIV салон кукол «Модна лялька».

Мастера из различных уголков Украины презентовали вниманию харьковской публики великолепную экспозицию авторских, коллекционных, будуарных, шарнирных, текстильных, обереговых и многих других кукол, различных мягких игрушек, мишек Тедди и их друзей. Нескромно заметим, что многие посетители приехали из других городов, и покидали выставку со словами благодарности!

В рамках салона «Модна лялька» эксклюзивных кукол представили харьковчане Марина и Владимир Антиповы, Светлана Виноградская, Дарья Выставная, Татьяна Корж, Валерия Коровина, Алена и Сергей Кроповинские, Галина Олейник — Смагарева, Виктория Полтавская, Светлана Руденко, Ирина Суходолина, Ольга Сенькина и Харьковское Объединение Авторской куклы и мишек Тедди (ХОМАК). Испанские куклы Paolo Reina все желающие могли посмотреть и купить на стенде «Сказочная Пери».

Итоги XVI Выставки рукоделия «Craft. Business and Hobby» и XIV Салона кукол и Тедди «Модна лялька Харьков»

Милана Шупа-Дуброва приехала из Энергодара, Яна Маркова- из Сумм, Марина Золотарева — из Изюма, Наталия Крайник — из Павлограда, Виталина Воленшчак из Черкасс, Марина Беспалько – из Мариуполя, а Марина Корсак – из Бердянска. Запорожских кукольников презентовали Наталия Блюсюк, Елена Нестеренко и Вера Бочарь, киевских – Тамара Пивнюк, Оксана Сальникова и Виктория Мендель. Виктория презентовала проект «Счастье – это…», который был задуман больше года назад. Было прожито 7 кукол, а вместе с ними много радости, грусти, надежды и безмятежности.

В первый день выставки состоялся конкурс красоты среди кукол «Мисс Модна Лялька Харьков», а в субботу на главной сцене вниманию зрителей представили дефиле кукол от сообщества БЖД.

Мишки Тедди, валяные, текстильные, глиняные и вязанные игрушки также были представлены в достаточном количестве благодаря харьковскому сообществу теддистов «Акварельные пятницы», мастерской Мелешко, студии handmade подарков Me and Mom, Кристине Жичкиной и Ирине Плаксиной.

Традиционно, в выставке приняли участие компании-производители и магазины товаров для рукоделия и творчества, компании, представляющие готовые изделия ручной работы, творческие мастерские и студии, которые расположились в разделе «Hobby market».
Новые, красочные и уникальные схемы и наборы для вышивки бисером представили харьковские компании «Картины Бисером», «Чарівна Мить», «Миледи», «BUTTERFLY», «Нова Слобода», «Телла Артис» и «Абрис Арт», киевские «ВДВ» и «Dimensions.in.ua» из города Броды. Компания «Minerva» из Овидиополя представила промышленное и бытовое швейное оборудование, харьковская компания «Bobilon» — трикотажную пряжу собственного производства.

Творческая студия Тараса Мозгового «Тарасови Янголы» произвела фурор своими витражами в технике Тиффани, а художник Геннадий Корниенко – своими металлическими скульптурами. Александр Канищев представил левкасные игрушки для взрослых, а Александр Капля – бронзовые скульптуры.

А куда же без украшений! Украшения с микро-вышивкой и льняными бусами от мастерской «Этно and Брошки», флористические украшения от «Pretty Flowers», магические украшения и стимпанк-изделия от «Відьмацька скарбничка», а также украшения из бисера от Lana GorDo – на любой вкус и кошелк! Творческая мастерская «Martezzi» представила широкий ассортимент авторских бусин в технике Lampwork, а так же фурнитуру для создания бижутерии, а творческая мастерская «Сорока» — украшения с натуральными камнями и фурнитуру для их создания.

Но и это еще не все! Как известно, встречают по одежке, и вот уж где было разгуляться любителям эксклюзивных авторских нарядов!

Итоги XVI Выставки рукоделия «Craft. Business and Hobby» и XIV Салона кукол и Тедди «Модна лялька Харьков»

Одесский дизайнер Татьяна Шахматова представила бренд «Танины платья», и летнюю коллекцию «Фотки — на память» в этническом стиле. Все модели дизайнер шьет вручную, по старинным народным традиционным технологиям. Также была представлена коллекция весна-осень «Рыбный день» из неопрена. В рамках нашего социального проекта «Солнечное настроение» эту уникальную коллекцию представили особенные модели – харьковчане – Дети солнца, которые покорили всех зрителей своей непосредственностью, харизмой и хорошим настроением!

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Книжные новинки издательства "Бомбора" для художников!

Марина Сергета представила весеннюю коллекцию валяной одежды и аксессуаров «Spring art», Lady Oyster – авторские вязанные изделия, Woolmaster – эксклюзивные наряды из шерсти, а FeltCat — одежду и аксессуары из шерсти и шелка. Авторские изделия в лоскутной технике были представлены Залиной Малаховой и Натальей Лысак.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Всероссийский смотр-конкурс «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2018» в области декоративно-прикладного и народного искусства 21 июня-22 июля 2018 г. в г.Чебоксары Центр современного искусства

English shop предлагал старинное кружево, кружевные воротники, крестильные детские платья, Юлия Иваненко – пряжу ручной работы, а фотограф Дмитрий Лисицкий устроил для гостей и участников красочную фотозону.

Программа выставки получилась насыщенной — творческая мастерская Тараса Мозгового «Тарасови Янголы» провела практический мастер-класс в технике витража Тиффани, и лекцию о стекле, ангелах и оберегах.
Компания Nova Sloboda порадовала любителей вышивки бесплатным мастер-классом о «Технике выполнения специальных стежков для вышивки на полотне».

Редакция журнала «Модное рукоделие» провела круглый стол для опытных и начинающих мастеров «Как стать звездой?», на котором поделилась советами о том, подготовится и стать участником конкурса, автором публикации в журнале, как готовится к выставке и дефиле, и о многом другом.

Также, в рамках выставки состоялась презентация проекта «Beading the Womantory», бисерного артпроекта для единственного в Украине Гендерного музея. На большом холсте, спирально, в форме древнего моллюска аммонита, разместятся женские лица. А место между лицами заполнены символикой, сплетенной и вышитой бисером и рассказывающей о достижениях деятельницы. Куратор проекта, Мария Щербина, рассказала о его создании, и планах на будущее.

Дети проявили себя на выставке во многих сферах. Ученики детской художественной школа № 2 им. П.А. Левченко представили экспозицию из работ, исполненных в различных техниках – гуашь, акварель, графика и других. В каждой работе раскрывался внутренний мир ребенка, его творческие возможности, мир грез и желаний.

Состоялся показ украшений из бисера от кружка «Бисероплетение» Коммунального учреждения «Центра Детского Юношеского Творчества №3 Харьковского Городского Совета» , и показ украшений из бисера учащихся кружка «Бисерная флористика» пгт. Буды Харьковской обл.

В то же время юные мимы экспериментального харьковского театра «КОНТУР» развлекали гостей и участников выставки своими выступлениями.

Журнал «Модное рукоделие» совместно с партнерами из интернет-магазина «Золотая Нора» и компанией «Nova Sloboda» подготовили беспроигрышную лотерею, целью которой является популяризация рукоделия и вовлечение людей в творчество. Победители получили поощрительные призы и много приятных эмоций.

И конечно, наши информационные партнеры, благодаря которым посетители узнали о предстоящем празднике рукоделия:

Выставочная компания «ADT»
ARTstreet, магазин-студия
VGORODE.UA главный сайт в городе
Информационный портал «Весь Харьков»
Галерея авторских работ «Волшебный мир»
Журнал «Все о рукоделии»
Журнал «Швейное дело»
Магазин-студия «Деко Град»
Издательско-информационный дом «Диана +»
Интернет-магазин «Золотая Нора»
Поисковик деловых событий Expomap.ru
Портал 057.ua
Портал 78.com.ua
Портал ProVse
Портал объявлений Ria.com
MasterJournal.ru – Новостной портал для творческих людей
Территория творчества zrk.in.ua
Харьков. Инфо
Handmade club
«Студия куклы»
«City Style» — журналы для успешных людей
MyKharkov.info

Skrynya
Информационный сайт Tree.biz
World Expo Co.Ltd

«Craft. Business and Hobby» – это место, где человек понимает, что даже самые сокровенные творческие мечты воплощаются в жизнь! Каждая выставка – это напоминание о том, что талант, упорство и умелые руки способны творить чудеса. Праздник закончился, но мы уже готовимся к следующему – и ждем вас на на XV «Craft. Business and Hobby», которая состоится 20-22 октября в МВЦ в Киеве!

Поделись с друзьями в социальных сетях!