Климова Анна: 1000 и 1 стежок. Восточные орнаменты: стежка, трапунто, аппликация

Восток… Многие сразу продолжили фразу словами «дело тонкое», не правда ли? И это справедливо, восточные традиции, характеры, пряности и фрукты, музыку и архитектуру — до конца, наверное, никогда не понять и не познать. Так же тонки, гармоничны и изящны восточные орнаменты, к которым каждый из нас почти наверняка испытывает восхищение и любовь. Автор этой книги, замечательный мастер и преподаватель Анна Климова, с того момента, как начала заниматься пэчворком и стежкой, любые замысловатые орнаменты, мозаики и рисунки переносит на ткань. И если у скульптора материал — это глина или камень, то у нее — ткань и нитки, которые вполне заменяют краски.

Она создает удивительные интерьерные вещи, воплощая на них восточные орнаменты с помощью самых разнообразных техник, с которыми вы и познакомитесь в этой книге. Стежка и аппликация, трапунто и имитация трапунто. В подробнейших иллюстрированных мастер-классах Анна раскрывает перед вами все тонкости и секреты мастерства, а для того, чтобы новые знания воплотились в жизнь, щедро делится шаблонами и выкройками своих удивительных работ, причем каждый орнамент представлен в разных размерах.

Мастер-классы, которые включены в книгу, рассчитаны на разный уровень швейной подготовки. Новички смогут освоить азы техники, правила выбора материалов и все, что нужно, чтобы начать творить. Опытные мастера оценят уникальные методы мастера, ее разработки и секреты.

В основе работ — орнаменты керамики и мозаик Марокко, Ирана, Узбекистана, Индии, Турции, созданные несколько столетий назад.

Вы сможете сшить не только предложенные базовые модели, но и массу дополнительных вещей в любых цветовых сочетаниях. Творите с удовольствием!

Аннотация

Что точнее всего может передать колорит восточной страны? Наверное, музыка, еда и… национальные орнаменты, не похожие ни на какие другие. Именно из стремления воплотить роскошные традиционные мотивы стран Востока в ткани и родилась концепция этой книги, которая заинтересует как начинающих мастеров, так и мастеров с опытом.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  62-й Антикварный маркет «Блошинка». Москва

Текстиль ручной работы с национальными орнаментами разных стран прекрасно вписывается в современный интерьер, делает его особенным и индивидуальным. В книге замечательного мастера Анны Климовой вы найдете традиционные орнаменты Ирана, Индии, Турции, Узбекистана, воплощенные в великолепных проектах разной степени сложности. Шесть подробных иллюстрированных мастер-классов научат создаватью интерьерные вещи по авторским эскизам. А еще автор предлагает 20 дополнительных орнаментов и множество цветовых решений для вдохновения и самостоятельной работы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  50-й Антикварный маркет «Блошинка»

Вы похзнакомитесь с техниками лоскутного шитья, стежки, трапунто, имитации трапунто, аппликации, откроете для себя способы обработки фигурного среза изделия и обработки среза широким кантом. Вы получите навыки работы с орнаментом, вариантами компоновки одного и того же рисунка для абсолютно разных визуальных эффектов и размеров изделия, Такой подход к текстильным орнаментампо-настоящему инновационный!

А проекты, которые вы научитесь создавать по книге, будут действительно потрясающие, яркие, вызывающие желание рассматривать каждую деталь.

Поделись с друзьями в социальных сетях!