«Красная Площадь» 2023: программа мероприятий

Книжные новинки «Альпины нон-фикшн» и «Альпины.Проза» на книжном фестивале «Красная площадь».

Кратко о том, что вас ждет на фестивале

Книга Эндрю Робертса «Наполеон: Биография» – первая однотомная биография, написанная после опубликования более тридцати тысяч писем Наполеона Бонапарта, которые заставили историков радикально пересмотреть свои взгляды на его характер и устремления. На фестивале выступит научный редактор книги Владимир Земцов (4 июня, 14:00).

Книга Марка Биттмана «Общество поглощения: Человечество в поисках еды» – в своей книге журналист и писатель Марк Биттман анализирует, как стремление обеспечить себе пропитание привело человечество к рабству, колониализму, голоду, геноциду и как мы пришли к сегодняшнему положению, когда крупнейшие компании пищевой промышленности опустошают планету и отравляют ее жителей. На фестивале пройдет презентация книги с участием Тани Перепелкиной, PR-специалиста в гастрономии, автора телеграм-канала Food studies (4 июня, 19:00).

В сборник повестей Игоря Белодеда «Не говори о нём» вошли истории о трех потерянных подростках: каждый из них по-своему вычеркнут из мира, каждый — отчужден от родителей, но все они стремятся обрести внутри себя смысл, дать порой страшной реальности объяснение — и тем самым приручить ее. Автор примет участие в паблик-токе «Жанровое многообразие психологической прозы» (2 июня, 15:15).

Будет представлено 4-е издание книги литературоведа Максима Д. Шраера «Бунин и Набоков: Ученичество — мастерство — соперничество 1917–1977». В новое издание добавлены страницы, связанные с отношениями Бунина и Набокова в преддверии получения Буниным Нобелевской премии по литературе в 1933 году, фотографии и архивные материалы, фрагменты переписки Набокова с родителями, а также новые наблюдения о теме запретной любви в творчестве Бунина и роли Бунина в сотворении «Лолиты».

Полный список мероприятий и презентаций можно посмотреть вот здесь.

По материалам издательства Альпина.

Поделись с друзьями в социальных сетях!