Любопытное искусство. Самые странные, смешные и увлекательные истории, скрытые за великими художниками и их шедеврами

Искусство может и должно приносить много удовольствия. В определенный момент вы будете смотреть на картину и наслаждаться. Главное — формат, в котором вам о нем расскажут. Эта книга вряд ли похожа на скучную лекцию в университете, где рассказывают о художественной терминологии или важности перспективы. Автора интересует пикантный материал: действительно ли Ван Гог покончил жизнь самоубийством? Был ли на самом деле Джек Потрошитель британским художником? И как соперничество между Микеланджело и Рафаэлем привело к созданию одного из лучших когда-либо созданных произведений искусства?

Все эти истории смешат, удивляют, заставляют сопереживать благодаря звонкой интонации автора. Нежелание наивно доверять всем фактам вокруг вместе с талантом рассказывать истории рождают колоритные характеры, необычную среду обитания и оригинальный рассказ, наблюдать за которыми интересно и самому автору, и зрителям.

Дженнифер Дазал, автор этой книги, ведущая подкаста ArtCurious. Она куратор современного искусства с почти двадцатилетним опытом и бесчисленными исследованиями в области истории искусств. Каждый выпуск, как и каждая глава книги — дико развлекательное и удивительно познавательное погружение в историю искусства, какого вы никогда раньше не встречали!

Аннотация

Все мы знакомы с работами Клода Моне, в немалой степени благодаря вездесущим репродукциям его водяных лилий. Но знаете ли вы, что Моне и его когорта были первопроходцами-бунтарями, а его работы когда-то считались невероятно вульгарными? И хотя вы, вероятно, знаете историю о самоубийстве Винсента Ван Гога, вы можете не знать, что есть довольно убедительные доказательства того, что художник умер не от своей руки, а был случайно убит.

Эта книга — нетривиальный взгляд на мир искусства, раскрывающий некоторые из самых странных, забавных и увлекательных историй о великих художниках и их шедеврах и головокружительный ответ на вопрос о том, почему история искусства сегодня продолжает оставаться захватывающим, актуальным и неисчерпаемым предметом для исследования, от которой по коже бегут мурашки. Ее автор — Дженнифер Дазал — куратор современного искусства в Художественном музее Северной Каролины и ведущая независимого подкаста ArtCurious, который она начала в 2016 году и который был назван одним из лучших подкастов об искусстве на английском. Ее лекции пользуются популярностью по всей Америке.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Макраме Style. От техники к искусству: пошаговые уроки плетения. Гуля Маркелова

Поделись с друзьями в социальных сетях!