VIII Международный Фестиваль творчества и рукоделия «Канитель. Симфония росписи»: сделаем искусство росписи частью современной жизни вместе!

Символ Международного фестиваля творчества и рукоделия «Канитель» — птица счастья, а название происходит от традиционного для Пензенского края ремесла – золотного шитья канителью.

Счастье в творчестве и преемственность традиций – главная идея крупнейшего в Поволжье праздника на открытом воздухе «Канитель». «Канитель» помогает осмыслить значение народных ремесел в современной жизни, а мастерам и инклюзивным проектам из 8 регионов и ближайших стран — предоставляет площадку для знакомства и обмена опытом.

О фестивале «Канитель»

«Канитель» — это настоящий фестиваль фестивалей, который традиционно длится 4 дня. Участниками становятся пензенцы и туристы от мала до велика, а еще – скульпторы, керамисты, йоги, музыканты и представители еще как минимум двух десятков творческих профессий.

В 2021 году Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» в четвертый раз покорил экспертов и вошел в призовую тройку номинантов X Премии в области событийного туризма Russian Event Awards, получив 2 место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел». Также проект отмечен заслуженной наградой на VIII Всероссийском фестивале-конкурсе туристских видео презентаций и видеороликов «Диво России» (1 место в номинации «Доступный туризм»).

27 мая 2022 года видеоролик Международного фестиваля творчества и рукоделия «Канитель» вошел в призовую тройку Конкурса «Диво Евразии»-2021 (г. Владивосток), получив 2 место в номинации «Туристские услуги» (подноминация «Прочие туристические услуги (Доступный и детский туризм)»).

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель. Симфония росписи» в 2022 году в восьмой раз распахнет широкие объятия на набережной микрорайона Спутник. В этом году событие будет тематическим — гости Фестиваля познакомятся с росписью по ткани, керамике, стеклу, дереву, металлу и многому другому. Здесь соберутся мастера, занимающиеся художественной работой в разных направлениях и на разных материалах, чтобы показать жителям города Пензы и туристам из регионов РФ разнообразие традиционных узоров.

Что вас ждет на фестивале «Канитель»

С 10 по 13 июня 2022 года пензенцы и гости города станут участниками дебютного Слёта художников.

Симпозиум керамистов

V Симпозиум керамистов «Слет художников. Симфония росписи» впервые соберет не просто гончаров, а лучших художников-керамистов со всей России. «Симфония росписи» – новая интерактивная площадка, на которой вас ждут лекции о традициях предков, выставка, открытые мастер-классы по разным техникам и видам народной росписи по керамике, а также шоу профессиональных художников и лучших мастеров росписи! Дети в возрасте от 7 лет научатся росписи деревянных игрушек, матрешек, ложек и многого другого. А ребятам постарше (16+) откроются тайны тагильской и хохломской росписи, татарских орнаментов, работы с глазурью в технике «баблз» и росписи ангобами.

Ремесленная деревня

Ремесленная деревня – событие «Канители», одинаково любимое и лучшими мастерами, и ценителями продуктов ремесленничества будет ждать гостей с 10 по 13 июня, с 10:00 до 19:00. Организаторы уверены, что широкая география участников и богатый ассортимент товаров поставят в этом году новые рекорды! В этом году мастера из Беларуси под руководством Ольги Белоконь порадуют пензенцев керамикой, народной и шитой игрушкой, соломой и многим другим.

Мастера из Борисоглебска

Особенно приятно, что мастера-постоянные участники «Канители» становятся партнерами события и организаторами собственных площадок! Например, Алла Мурзина представит в этом году мастеров из Борисоглебска и собственную лоскутную творческую мастерскую «Будем шить». А кузнец Максим Налейкин из Самары завернет удивительные орнаменты на наковальне!

Мастер-шоу по обработке дерева

Самым необычным событием «Канители»-2022 станет мастер-шоу по обработке дерева, подготовленное совместно с генеральным партнером мероприятия, компанией «Greenworks». Известный мастер по дереву Анна Морозова покажет чудеса работы с разными инструментами «Greenworks» и научит этому всех желающих!

Возрождение традиций – важнейшая задача Фестиваля.

Эко-симпозиум прикладных искусств «Территория огня»

Впервые посетит «Канитель» руководитель Эко-фестиваля прикладных искусств стекла, керамики и металла «Территория огня», Иноят Замахина  (г.Санкт-Петербург), создатель экспериментальных стекольных и керамических симпозиумов.

Иноят выступит с презентацией проекта для художников декоративно-прикладного искусства и творческих людей, подготовит украшения и сувениры из стекла в технике ресайкл, и все гости смогут воочию наблюдать за созданием бусин в пламени горелки во время показательного выступления автора.

Эко-симпозиум прикладных искусств «Территория огня» станет дебютной площадкой «Канители»-2022. Здесь художники-керамисты создадут работы на тему «Кружевные подзоры» и научатся плавить стекло. Вы сможете стать участниками мастер-классов и понаблюдать за работой мастеров. А все их творения можно будет увидеть на выставке, которая пройдет 12 июня на площадке Фестиваля.

Под руководством Иноят Замахиной будет создана единственная в России керамическая огненная скульптура Абашевской игрушки, открытие которой станет кульминацией праздника. Специальный партнер мероприятия, Абашевская керамика — художественный промысел, зародившийся в Пензенской области в 1616 году. Поэтому очень радостно быть свидетелями его современного преображения.

Огненная скульптура станет символом возрождения Абашевской керамики в России.

Инклюзивные ремесленные проекты

Более 100 инклюзивных ремесленных проектов от севера (Якутия) до юга (Дагестан) России встретятся на Форуме НКО «Территория роста», который пройдет с 10 по 13 июня при поддержке Фонда президентских грантов. Форум инклюзивных ремесленных НКО необходим для представления широким массам проектов, которые занимаются социальной работой по возрождению традиций ремесла и создания инклюзивной среды. 4 дня лекций, семинаров, круглых столов и выставка-продажа лучших изделий сделают эту дискуссионную площадку отличным инструментом передачи опыта вновь открывающимся активистам ремесленного движения.

Своим опытом поделятся:

  • Светлана Сахарова (респ. Крым) расскажет о взаимодействии бизнеса и НКО через корпоративное добровольчество; Татьяна Полонская (г. Саратов) — о народно-художественных промыслах как точке роста креативной экономики; необычную тему «Благотворительность и эмоции» раскроет Надежда Байдакова (г.Набережные Челны).
  • Своим опытом реализации ремесленных проектов поделятся Оксана Полякова (г.Петрозаводск), Ирина Талтаева (г.Новокузнецк), Светлана Гумерова (респ. Башкортостан), Анна Богачева (г.Иваново) Дария Никифорова (респ. Саха (Якутия)), Хавва Галаева (респ. Ингушетия), Светлана Михайлова (г. Киров), Ирина Талтаева (г.Новокузнецк), Ирина Кириллова, (Ленинградская обл.) и другие.

Кроме того, 10 июня активные представители городского сообщества, сотрудники пензенских некоммерческих организаций и компаний смогут принять участие в Форуме НКО «Активная Пенза», поддержанном Правительством Пензенской области, который пройдет с 10.00 до 18.00 на набережной Спутника, напротив Фонтанной площади.

  • На этой площадке запланированы круглые столы и тренинги, посвященные таким темам, как: открытие НКО, продвижение, организация мероприятий, совершенствование личных навыков работы (мотивация, постановка целей, тайм-менеджмент) и др. Приглашенными спикерами станут гости из других регионов и представители пензенских компаний.  Так, Марьям Бахтеева, руководитель ЦИСС Пензенской области, расскажет о направлениях господдержки и точках соприкосновения некоммерческого сектора и социального предпринимательства; Михаил Шаронов и Роман Мстиславский – о взаимодействии с бизнесом; Марина Шатунова, эксперт по коллаборациям и комьюнити, руководитель «Лаборатории успеха» – о взаимодействии с рекламными агентствами; Наталья Сизова, журналист, заведующая отделом «Общество «ГАУ ПО «Информационный центр «Пензенская правда» – о взаимодействии со СМИ; а Любовь Дёмина, председатель пензенского регионального отделения всероссийского общества глухих, поделится своим опытом взаимодействия с органами государственной власти.
  • Светлана Сахарова, председатель правления КРООРДИ «Рост» (г. Красноперекопск) раскроет тему медийных возможностей.
  • О своих проектах расскажут Алевтина Адарчук, заместитель исполнительного директора РОМСЧОО «Многодетство» (г. Магнитогорск,  Школа кожевенного ремесла для воспитанников интерната); Татьяна Полонская, руководитель профессиональной образовательной организации «Академия Ремесел» (г. Саратов, Народно-художественные промыслы как точка роста креативной экономики); ИринаТалтаева, индивидуальный предприниматель (г. Новокузнецк, Творческая мастерская формата досуговой деятельности. мастер-классы по рукоделию, рисованию на песке или воде); Анна Богачева (г. Иваново, Опыт работы организации молодых инвалидов «Грани»»)  Светлана Гумерова, руководитель центра «БлагоАРТ» (республика Башкортостан)
ЭТО ИНТЕРЕСНО  Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России»

Модераторами события выступят Ольга Ильчук, руководитель ЦРД «Абилимпикс» Пензенской области и Людмила Тимакова,  генеральный директор творческого объединения «Пенза Хобби».

ЭТО ИНТЕРЕСНО  “Это случилось само собой, как случается - любовь”: интервью с производителем мыльной продукции бренда Riya soap Марией Морозовой

На практической части участники смогут презентовать свои бизнес-идеи, и в ходе конкурсного отбора лучшие проекты некоммерческого сектора смогут получить поддержку и ресурсы для реализации представителей бизнес-сообщества региона.

Что еще ждет гостей фестиваля

  • Андрей Саламатов, чьи прибаутки и вкусный авторский квас стали изюминкой прошлогодней «Канители», на этот раз потешит народ не только напитком от скомороха. Пензенцы увидят театр теней и флакировку саблями, пиками, бревном.
  • Об истории Пензенской земли в новом формате расскажет ролевой клуб «Слово вольного клинка» — на этой реконструкторской площадке будут работать древнерусский фотосалон, тренировочная фехтовальная площадка и выставка доспехов и оружия.
  • Полюбившийся многим пензенцам на праздниках в Золотаревском городище арбалетно-лучный тир также будет рад встретиться снова на «Канители».
  • Добрая интерактивная программа Команды Больничных клоунов (АНО «Союз добрых сердец», г. Набережные Челны, Республика Татарстан) превратит всех детей и взрослых в докторов, чтобы вместе вылечить клоунов от смешных болезней в Клоунской больничке, научит созданию полезных вещиц на мастер-классах и покажет чудесные творческие номера и спектакли на Главной сцене Фестиваля.
  • Анжела Кривова презентует Школу шитья и дизайна «Молодой портной», проект, поддержанный Фондом культурных инициатив, где каждый пензенец сможет в будущем учебном году бесплатно обучиться портновскому мастерству. А прямо на Фестивале вы вышьете себе логотип «Канители» и познакомитесь с коллекцией одежды с национальными историческими мотивами жителей Пензенской губернии 19-20 века.
  • Известный блогер и создатель авторских аксессуаров для сервировки Ника Баер (мастерская столового текстиля «АкиН Декор») проведет мастер-классы по сервировке стола.
  • В выездном Библиомобиле Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова будут работать мини-кинозал с демонстрацией видеосюжетов о культурных достопримечательностях Сурского края, выездная экспозиция копий работ пензенских художников, книжная выставка и, конечно же, бесплатная раздача литературы.
  • На дегустационной и оздоровительной площадке «Здрава» можно будет заняться самомассажем лица и дыхательной гимнастикой, оздоровить позвоночник и познакомится с природными благовониями.
  • Дебютная для «Канители» площадка «ЭкоПенза» познакомит горожан с модными дармаркой, буккроссингом, фудшерингом и свопом, а также научит изготавливать полезные вещицы (закладка из вторсырья, открытка из макулатуры и др.) и играть в настольные эко-игры. Также здесь на протяжении всего Фестиваля будет работать пункт приема вторсырья, а вся оставшаяся от свопа и дармарки одежда отправится в благотворительный проект «Добрый шкаф».
  • Площадка «Детям_ТУТ!» (0+) будет работать ежедневно с 12:00 до 18:00 и увлечет ребят аквагримом (студия «АквагримПрофи») и разнообразными мастер-классами (Академия интеллекта АМАКидс, языковая школа «Вэлком», Образовательный центр «Лингва»). Также здесь можно будет получить и консультацию логопеда (логопедический детский центр «Киндер-Академия»).
  • АО «Почта России» проведет на «Канители» памятный посткроссинг — каждый желающий сможет отправить открытку с мероприятия, сделанную своими руками, родным и близким.

выставка ярмарка хенд мейд москва, выставка продажа хенд мейд в москве, выставка ярмарка хенд мейд, выставки ярмарки хенд мейд 2021, ярмарки и выставки хенд мейд екатеринбург, ярмарки хенд мейд в москве, ярмарки хенд мейд в москве 2021, ярмарка хенд мейд в спб, хенд мейд ярмарка в спб, ярмарки хенд мейд в екатеринбурге, ярмарка рукоделия нижний новгород, hand made, ручная работа, маркет, показ мод, ювелирная выставка, Киев, краснодар, волгоград, пенза, Ростов, одежда ручной работы, подарки ручной работы, изделия ручной работы,

Концертная программа фестиваля

Гостей события приятно удивит и концертная программа.

Алексей Февралев, директор АНО «Колорит», поддерживающей пензенских музыкантов, выступит координатором Фестиваля «Гнездо». «Гнездо» — это праздник как юных музыкальных дарований, так и опытных волков пензенской сцены. Мы за то, чтобы таланты были услышаны!

Ольга Шарада, организатор Фестиваля Индийской культуры «Nirmal Darbar», вместе с танцорами и музыкантами из других городов готовит для гостей мастер-классы по йоге, медитации, танцам, мехенди, вокалу, индийским ритмам и фотосессию в сари. Индийская культура прекрасна и загадочна, и теперь есть возможность окунуться в этот необычный для нас мир!

Давние друзья «Канители», студия «Фэнтази» (руководитель Жанна Смольянова), ансамбль русской этнической песни «Миряне», ансамбль «Злато – серебро», а также студия кавказского танца «Чегет», ансамбль народной песни «Ягода малина», ансамбль «Горница», ансамбль песни и танца «Казачья застава», фолк-группа «Хвоя» и многие другие талантливые певцы и танцоры будут дарить вам праздничное настроение ежедневно. с 13:00 до 21:00.

Как завершится фестиваль «Канитель»

У каждого фестивального дня — свое яркое завершение (дискотека, фаер-шоу «Солтис» или салют).

Организаторы уверены, что «Канитель»-2022 откроет своим гостям тайны ремесленничества множества направлений и (впервые в России!) покажет все очарование росписи по разным материалам. Нам очень важно дать всем желающим и, прежде всего, подрастающему поколению, возможность попробовать себя в новом виде народного искусства, показать уровень мастеров Пензы и организовать для них условия обмена опытом с умельцами из других регионов и стран.

В эти июньские праздничные дни вас ждут десятки инклюзивных мастер-классов для детей и полезных занятий для взрослых, запоминающиеся мастер-шоу и мастер-классы лучших ремесленников страны, а также концертная программа в исполнении самых ярких коллективов города, фотозоны, огненное шоу, старинные русские качели и карусели и, конечно же, конкурсы, подарки и сюрпризы от организаторов и партнеров Фестиваля.

Будем рады встрече на «Канители»-2022, друзья!

Организатор Фестиваля: АНО «ТО «ПензаХобби».

Генеральный партнёр мероприятия компания «Greenworks», специальный партнер — «Абашевская керамика», официальный партнёр и генеральный партнёр V Симпозиума керамистов — компания «iMold».

Событие пройдет при поддержке Правительства Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Центра кластерного развития Пензенской области.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организатор Фестиваля, генеральный директор АНО «ТО «ПензаХобби»:

+7-906-398-35-31, Людмила Тимакова.

Координатор для туристических групп и организатор экскурсионных программ по Пензенской области: +7-937-424-31-80, Ольга Белугина.

выставка ярмарка хенд мейд москва, выставка продажа хенд мейд в москве, выставка ярмарка хенд мейд, выставки ярмарки хенд мейд 2021, ярмарки и выставки хенд мейд екатеринбург, ярмарки хенд мейд в москве, ярмарки хенд мейд в москве 2021, ярмарка хенд мейд в спб, хенд мейд ярмарка в спб, ярмарки хенд мейд в екатеринбурге, ярмарка рукоделия нижний новгород, hand made, ручная работа, маркет, показ мод, ювелирная выставка, Киев, краснодар, волгоград, пенза, Ростов, одежда ручной работы, подарки ручной работы, изделия ручной работы,

Организатор Фестиваля: АНО «ТО «ПензаХобби».

Генеральный партнёр мероприятия — компания «Greenworks», специальный партнер — «Абашевская керамика», официальный партнёр и генеральный партнёр V Симпозиума керамистов — компания «iMold».

Событие пройдет при поддержке Правительства Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Центра кластерного развития Пензенской области.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Поделись с друзьями в социальных сетях!