Музей представил первые объекты фонда предметного дизайна

Формирование первого государственного фонда предметного дизайна во Всероссийском музее декоративного искусства – историческое событие, которое определяет образ России будущего. Предметный дизайн XX-XXI веков позволяет сохранить память о времени.

27 января во Всероссийском музее декоративного искусства состоялся закрытый показ «DAM дизайн» в рамках выставки «Вещь! Предметный разговор». Демонстрация первых объектов фонда предметного дизайна музея в форме инсталляции «DAM дизайн» позволила заглянуть в будущее. Фонд начал формироваться в сентябре 2021 года и уже сегодня насчитывает около 100 предметов современного российского дизайна и советского времени. Поступления в фонд предметного дизайна представили директор музея Елена Титова, руководитель Центра моды и дизайна Наталья Логинова и заведующий сектором предметного дизайна музея, кандидат наук по искусству и дизайну Артём Дежурко. На мероприятии присутствовали дизайнеры и коллекционеры, производственники и редакторы профильных изданий, представители бизнес-сообщества.

Почему это важно?

Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства: «Мы не просто сохраняем материальную культуру разных эпох, мы показываем эволюцию стилей, художественных открытий в декоративном искусстве. Декоративное искусство и дизайн формирует эстетическую среду. Мы окружаем себя предметами, у каждого из которых есть история создания, авторство. Лучшие из этих предметов попадают в музей. По этой коллекции будут изучать яркие явления культуры, самые успешные проекты нашего времени, примерно также, как сейчас мы имеем возможность изучать экспозицию «Русский стиль. От историзма к модерну» в нашем музее. Среди приоритетов коллекции – работы дизайнеров, отмеченные международными премиями, инновационные для своего времени. Сегодня первая государственная музейная коллекция дизайна пополняется, в том числе, благодаря дизайнерам, любителям дизайна, коллекционерам».

Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства: «Мы собираем те же вещи, что и исторические и политехнические музеи. Но смотрим на них иначе. Наша задача – вывести их из контекста истории быта и истории науки и технологий и поместить в контекст истории искусства и дизайна. У нас специфические критерии отбора. Мы в первую очередь хотим брать в коллекцию предметы, о которых знаем, кто их автор. Затем — применительно к предметам прошлого — нам важно, упоминаются ли они в академических публикациях по истории дизайна и насколько часто упоминаются. Если говорить о современных предметах, нам важнее всего, получали ли они премии на недавних конкурсах дизайна, участвовали ли в международных выставках, были ли о них публикации в авторитетных мировых изданиях. Конечно, мы берём в коллекцию предметы, которые побеждают в национальном конкурсе «Придумано и сделано в России», который регулярно проводит наш музей».

Артём Дежурко, заведующий сектором предметного дизайна Всероссийского музея декоративного искусства: «История дизайна коротка. Это XX-XXI века. И роль России в этой истории исключительно важна. Русский конструктивизм – один из истоков мирового дизайна. Промышленный и графический дизайн, дизайн одежды давно находятся в сфере интересов художественных музеев в разных странах. Как ни удивительно, Россия, чей вклад в мировую историю дизайна исключительно ценен, до недавнего времени столь же исключительно мало делала для его музеефикации».

Примеры из инсталляции «DAM дизайн»

Четыре стула из гнутой фанеры, сложенные штабелем.

Их автор, норвежец Свен Ивар Дисте, в 1966 году получил за них золотую медаль на биеннале в Любляне. Эти предметы произведены в Литве, и, скорее всего, без ведома Свена Ивара Дисте (хотя не исключена легальная передача прав). Эти вещи и их маленькая история могут быть вписаны в большую историю дизайна.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  XVI международная выставка ювелирных и часовых брендов «JUNWEX Москва 2020»

Рядом со «Спидолой» находится стул. Обычный стул, их тысячи. Во всех московских позднесоветских офисах они есть. Во время работы над диссертацией Артем Дежурко смог установить, что эта модель стула впервые была представлена на Всесоюзном конкурсе на лучшую мебель 1961 года в составе большого набора мебели для квартиры. Этот набор даже получил там премию. Важно имя автора: Елена Бочарова. Это ключевой проектировщик главного советского ведомства, где создавали проекты мебели (в 1961 году Центрального мебельного конструкторского бюро (ЦМКБ), позже – Всесоюзного проектно-конструкторского и технологического института мебели (ВПКТИМ). Бочарова участвовала во всех важнейших мебельных выставках СССР на рубеже 50-х-60-х, а один её мебельный набор выставлялся на Всемирной выставке в Брюсселе 1958 года.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги выставки-ярмарки «Симфония самоцветов» с 29 июня по 01 июля 2018 года

«Комод в виде влюблённого котика».

Это бюро Archpole – протагонист современной российской истории дизайна. Главный её сюжет – то, как в стране с разрушенными производственными цепочками, дизайн, чтобы выжить, сам вынужден создавать производство под себя. Archpole это удалось. Достоинство и главное очарование их дизайна в системности. Каждый мотив варьируется до предела возможностей. Влюблённый котик, например, может быть нагрудным значком, ёлочной игрушкой, а может (с тем же силуэтом) быть комодом. Наконец, влюблённый котик — их самая ранняя тема. С влюблённых котиков они начинали.

В ближайших планах музея:

  • организовать дизайн-лабораторию для дизайнеров и предоставить возможность работать с предметным и fashion-наследием, хранящимся в музее для создания сделать новых работ;
  • запуск нового направления развития музея в области моды и формирование коллекции моды последних десятилетий;
  • проведение 3-го конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России».

Мероприятие прошло при поддержке: Центр туризма «Абрау Дюрсо» Английский декор стен Manders ООО «МедиаДом»

Дизайн инсталляции: Наталья Обухова

Художник по свету: Михаил Федулов DJ Сесиль Плеже

выставка ярмарка хенд мейд москва, выставка продажа хенд мейд в москве, выставка ярмарка хенд мейд, выставки ярмарки хенд мейд 2021, ярмарки и выставки хенд мейд екатеринбург, ярмарки хенд мейд в москве, ярмарки хенд мейд в москве 2021, ярмарка хенд мейд в спб, хенд мейд ярмарка в спб, ярмарки хенд мейд в екатеринбурге, ярмарка рукоделия нижний новгород, hand made, ручная работа, маркет, показ мод, ювелирная выставка, Киев, краснодар, волгоград, пенза, Ростов, одежда ручной работы, подарки ручной работы, изделия ручной работы,

Поделись с друзьями в социальных сетях!