Новости выставки "Искусство Куклы". Москва
Выставка 2022-го года «Искусство куклы» войдет в историю человечества событием планетарного масштаба – демонстрацией широкой публике первых в мире кукол, созданных нейронной сетью!

Почему эта презентация уникальна и сверхсенсационна?

Мы все знаем, что нейросети уже пишут музыку, играют в шахматы, рисуют картины. Но именно создание нейросетью объекта «КУКЛА» — гораздо масштабнее, чем попытка креативного действия, это выход за рамки исключительно творческого акта.
Кукла – объект социокультурный, несущий в себе и художественные, и социально детерминированные смыслы. Кукла появилась, жила и живет как уникальный предмет на стыке искусства и общественных явлений истории, кукла – всегда отражение человеческой природы. И то, что первыми такую куклу привнесли в наш мир не философы, не социологи и не биоинженеры, а художники, — это абсолютный гуманитарный прорыв в новые возможности искусства как инструмента освоения мира и продолжения человеческого гения в мета вселенной.
Кукла испокон веку помогала выйти за границы телесности человека и посмотреть на себя извне; кукла, созданная нейросетью, помогает выйти за пределы человеческого сознания. Пластическая мощь обобщений, свойственная кукольным объектам человеческой архаичной культуры закольцовывается архаикой искусственного интеллекта.
Тысячи зрителей выставки «Искусства куклы» будут первыми на планете Земля, кто увидит куклы, созданные нейросетью.
Только одной этой информации было бы достаточно для нашего пресс-релиза и для причины попасть на мировую премьеру! Но организаторы выставки традиционно собрали на площади 10 тысяч кв. метров в центре Москвы лучших художников, дизайнеров и мастеров, чья профессиональная деятельность связана с авторской, художественной куклой, коллекционными мишками Тедди и креативными игрушками.

Поделись с друзьями в социальных сетях!