Расписание занятий цикла культурно-образовательных встреч «Ювелирное искусство для не ювелиров» на март 2021 года

2 марта 2021. «Драгоценные камни». Алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты. Основные характеристики, особенности драгоценных камней. Самые редкие и ценные их разновидности. Тонкости, которые нужно знать при покупке драгоценных камней.

9 марта 2021. «Ювелирные (полудрагоценные) камни». Знакомство с ювелирными камнями: от кварца до турмалина. Вы узнаете, какие камни сейчас «в моде», от чего зависит их стоимость, в какие камни сейчас стоит вкладываться, как носить и ухаживать за самоцветами.

16 марта 2021. «Поделочные камни» (агат, лунный камень, лазурит, бирюза и др.) Знакомство с основными видами поделочных камней. Почему они не относятся к драгоценным, но зачастую стоят дороже? Почему опасно покупать бирюзу без геммологического заключения? Почему даже на Урале не найти уральский малахит? Эти и другие интересные вопросы будут рассмотрены на
семинаре.

23 марта 2021. «Самоцветы органического происхождения» (жемчуг, коралл, янтарь, гагат). Почему эти самоцветы относят к драгоценным камням? Янтарь – это камень? Как отличить натуральный жемчуг от искусственного и морской от пресноводного? Сколько стоит японский жемчуг? Бывает ли янтарь синим? Что за камень гагат? Увлекательная беседа о драгоценных камнях органического происхождения.

Все встречи проводит эксперт-геммолог Золотарев Анатолий Александрович. На отдельные встречи приглашаются дополнительные эксперты и лекторы. Запись по ссылке здесь.

Поделись с друзьями в социальных сетях!