Экспозиция авторских работ художника Серика Рысбекова «Тайные знаки Серика Рысбекова».

С 24 по 26 марта в рамках выставки-ярмарки «Симфония самоцветов» будет представлена тематическая экспозиция авторских работ художника Серика Рысбекова «Тайные знаки Серика Рысбекова».

Произведения, которые здесь представлены – это лучшие авторские работы художника-ювелира Серика Рысбекова, результат долгой и кропотливой работы, который создает поистине уникальные вещи.

Его стильные украшения богато и гармонично декорированы знаками и символами, орнаментами и безупречными по качеству натуральными камнями, которые прекрасно сочетаются с виртуозной работой в технике горячая эмаль и элегантным серебром. Невероятная по красоте и тщательно проработанная пластика линий каждого изделия подчеркивает яркие акценты композиции и передает неповторимую индивидуальность мастера. Творчество Серика Рысбекова многогранно, его профессиональные интересы распространяются на области ювелирного искусства, живописи и художественного эмалирования. Новизна и яркая самобытность этого мастера вызывают огромный интерес к его творчеству.

Каждое произведение Серика Рысбекова – это сложная композиция, где каждая деталь логична и тщательно продумана. Несомненно, такие высокохудожественные украшения способен создать только талантливый дизайнер с тонким вкусом и с индивидуальным творческим лицом – Серик Рысбеков. Переосмысление традиционных мотивов, понятий для этого художника – повод и причина для формальных экспериментов.
Символы и пластические образы древних – вотивные круги, свастики, кресты, спирали, солярные формы, линейные элементы, трансформированные в его композициях, образуют собственный код, свободно переводимый и на язык живописи, и в эмальерные работы.

В идейную основу его произведений часто заложен ассоциативно, сопоставимый с реальными объектами или отвлеченными понятиями мотив.

Экспозиция авторских работ художника Серика Рысбекова «Тайные знаки Серика Рысбекова».

Многие из работ не имеют названия. Это результат длительных исследований – наслоений, иногда угадываются формы реальных предметов.
Своеобразие художественного решения этих необычайно красочных украшений, которое строится на сочетании крупных форм и мелких обработанных деталей с многослойностью живописного декора, яркости цветов эмали и акцентировании на фактурировании, определяется характером авторской творческой манеры, стилистика которой очень индивидуальна.

Экспозиция авторских работ художника Серика Рысбекова «Тайные знаки Серика Рысбекова».
Большинство из работ художника наделены ярко выраженной графической «подосновой», они скорее умозрительные, многозначные, а другие представляют собой цветовое поле, «озвученное» всплесками контрастных тонов.

Эти украшения являются ярким примером того, как выразительные средства ювелирного искусства дают возможность передать в произведениях сложные эмоциональные состояния.
Композиторский дар, тончайший художественный вкус, выдержанность и особенное чувство меры и силы звучания цвета, техническое разнообразие приемов позволяют ему избежать самоповторов и создают узнаваемый авторский почерк.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги выставки-продажи «Формула Рукоделия Москва. Зима 2018»

Стремление создать «завершенную» картину, принципиальные поиски композиционной стройности и гармонии, характерны для многогранного творчества Серика Рысбекова.
Автор удивительно свободно интерпретирует традиции национального прикладного искусства, переплавляя их со своим профессиональным опытом художника-ювелира, причем с равным успехом во всех областях своего творчества.
Любимый материал-серебро. Выразительные возможности этого материала, традиционного для казахского прикладного искусства, что «усиливает» экспериментальной, им самим изобретенной, специальной обработкой серебра, придающей ему новые свойства и дающей возможность тонирования металла.
Придание «шершавой», более или менее «зернистой» фактуры, применение горячей эмали, сочетание объемных и плоских, фактурных и заглаженных поверхностей дает новые, практически неограниченные выразительные «полномочия» мастеру.
Женские украшения, браслеты, подвески, «алка», «бойтумары», созданные Рысбековым С., явно превосходят свое утилитарное назначение.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги выставки-продажи «Формула Рукоделия Москва. Зима 2018»

Экспозиция авторских работ художника Серика Рысбекова «Тайные знаки Серика Рысбекова».
Каждое произведение несет в себе заложенное автором глубокое смысловое и символическое значение. Чем древнее мотивы, тем авангарднее их прочтение, экспериментальные, новые методы обработки материала используются для восстановления архаичных форм.

Питают творчество художникаювелира не только «родные» образы. Основные творческие задачи определяются попыткой
синтезировать национальное и мировое наследие в области ювелирного искусства.
Неотъемлемое свойство ювелирных изделий Рысбекова С. – изысканность, даже своеобразная элегантность композиционных решений.
Его работы действительно узнаваемы. Дополнительную выразительность им придает тонкое чутье мастера в подборе камней и деликатное применение эмали.

Экспозиция авторских работ художника Серика Рысбекова «Тайные знаки Серика Рысбекова».

Живописные вкрапления кабошонов, необработанные поверхности камней, их природный рисунок, необычное сочетание цветов бирюзы, сердолика, кораллов оживляют, одухотворяют работы, расставляют акценты.
Техника горячей эмали – дорогостоящий, можно сказать, элитарный вид искусства.
Весь процесс обжига и нанесения эмали требует умения, сноровки, большого терпения и знания секретов цвета и свойств каждой окиси металлов.
Но сложность технологий компенсируется богатством цвета, разнообразием фактуры, изысканностью графики.
Тематика работ художника-ювелира в горячей эмали очень близка к живописным произведениям.
Осознанное стремление к синтезу в своем творчестве национального и мирового наследия, осмысление наследия традиционного искусства, поиски новых форм, применение различных техник помогают автору определиться в настоящем времени, Свобода творческого самовыражения, высочайшее мастерство изготовления, мобильность и восприимчивость к новым идеям очень характерны для работ Серика Рысбекова. Благодаря этим качествам, каждое украшение отличается своей художественной неповторимостью и придает любому костюму черты своеобразия, что особенно важно в нашей современной жизни.

Поделись с друзьями в социальных сетях!