Ежегодный перформанс «Шоу кружевниц»

Во Всероссийском музее декоративного искусства 18 августа 2018 года в третий раз пройдет ежегодный перформанс «Шоу кружевниц». Кружевницы со всей России вновь соберутся вместе в балконном зале особняка XVIII века, чтобы продемонстрировать свое мастерство и на глазах зрителей создать кружевной шедевр. В этом году чарующую атмосферу перформанса дополнят звуки арфы.

Ежегодный перформанс «Шоу кружевниц»Ежегодный перформанс «Шоу кружевниц»

«Шоу кружевниц» – это уникальное сочетание традиционного рукоделия на коклюшках и классической музыки в живом исполнении. Современные мастерицы, сохраняя и приумножая художественную традицию кружевниц прошлого, продемонстрируют огромное разнообразие узоров и свои авторские идеи. Они представят различные виды ручного изготовления кружева: плетёное на коклюшках, шитое, узелковое, вязаное и другие.

Ежегодный перформанс «Шоу кружевниц»

Кружево плетут по сколку — техническому рисунку, нанесенному на плотную бумагу, а выплетают с помощью коклюшек — деревянных палочек, на которые намотаны нитки. В ходе перформанса посетители смогут в мельчайших подробностях увидеть, как переплетаются нити и рождается кружевной «рисунок», познакомиться с техниками этого старинного промысла. Кружевницы будут продолжать уже начатые работы, поэтому посетители смогут увидеть не только процесс, но и оценить результат, а также пообщаться с участницами – профессиональными кружевницами и, возможно, найти источник вдохновения для творчества.

Мерный стук коклюшек в этом году будут сопровождать звуки арфы. Сольный концерт даст выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, победитель и лауреат Международных конкурсов Оксана Сидягина.

Ежегодный перформанс «Шоу кружевниц»

Информация для участников:

Прием заявок на участие в «Шоу кружевниц» идет по адресу: prfolkmuseum@gmail.com с темой письма: «Шоу кружевниц». Срок приема заявок — до 6 августа 2018 года. Количество мест ограничено.

Форма заявки:

1. ФИО
2. Город
3. Техника плетения, которую представите на «Шоу кружевниц»
4. Небольшой рассказ о себе (до 1000 знаков с пробелами)
5. Образцы работ (2-3, jpg, 1500 px) + ваше фото
6. Контактная информация

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Ярмарка «НЕВСКИЙ СУВЕНИР»: весеннее обновление ювелирных коллекций и разнообразие изделий художественного мастерства

Информация об участницах проекта будет размещена на сайте музея и в социальных сетях.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги XIХ Выставки-ярмарки народных художественных промыслов и ремёсел России «Жар-птица. Осень-2022»

Ежегодный перформанс «Шоу кружевниц»

Информация для посетителей:

На «Шоу кружевниц» можно попасть по входным билетам в музей «Выставки, постоянная экспозиция + концерт». В этот день по цене обычного входного билета (250 рублей) можно посетить постоянные экспозиции и все выставки (кроме экспозиции «Русский стиль от историзма к модерну»), а также своими глазами увидеть уникальный перформанс «Шоу кружевниц».
Но и это еще не все – первые десять человек, зарегистрировавшихся на TimePad, попадут на «Шоу кружевниц» совершенно бесплатно!

Время: 18 августа 2018, 15:00 — 17:00
Место: Всероссийский музей декоративного искусства (Москва, ул. Делегатская, 3)
Сайт

Поделись с друзьями в социальных сетях!