Экспозиция «От замысла к воплощению» в рамках выставки «Симфония самоцветов»

С 24 по 26 февраля 2017 в рамках выставки-ярмарки «Симфония самоцветов» будет представлена тематическая экспозиция «От замысла к воплощению».

Эти, невероятные, по дизайнерскому решению, эффектные украшения, представленные в экспозиции коллекции автора, являются ярким примером выражения выдающегося таланта, тонкого художественного вкуса и богатого творческого потенциала. Марина Просветова — стилист и дизайнер ювелирных украшений, Член ТСХ России. В 2000 году начала свою самостоятельную творческую деятельность по проектированию ювелирных украшений. В 2010 году Марина начала работать над созданием собственной коллекции ювелирных композиций и в 2011 году прошла ее персональна выставка «Сначала был камень» в центре современного искусства «Винзавод», студия багета. В 2011 году Марина Просветова училась в ювелирной академии г. Ален (Германия) и в 2012 — в ювелирной академии г. Кельн, тема «Литье в песочные формы». С 2011 по 2013 годы Марина проходила практику в ателье ювелира Р. Странского, Иннепеталь (Германия). Работы художницы находятся в частных коллекциях России и зарубежом.

Ее необычайно декоративные композиции для тех, кто ценит индивидуальность, красоту, мастерство и креативность мышления. Стильный и современный ювелирный дизайн сочетает в себе высокое качество исполнения и изысканный вкус. Здесь представлены уникальные ювелирные изделия ручной работы из личной коллекции, а так же изготовленные на заказ.

Художницу особенно интересует красота и необычайно декоративные свойства природных камней. Каждый камень подбирается с особой любовью. Работая над созданием композиции, Марина стремится выразить свои чувства и представления об окружающем мире. Она постоянно ищет новые формы, пластику линий и цветовые соотношения.

Экспозиция «От замысла к воплощению» в рамках выставки «Симфония самоцветов»

Экспозиция «От замысла к воплощению» в рамках выставки «Симфония самоцветов»

Особенно поражает своей оригинальностью дизайна кольца «Глаз октопуса», где художественная выразительность композиции основана на использовании точно выверенной абстрактной формы в сочетании с матовой поверхностью золота 585 пробы, что удивительно необычно подчеркивает центральный акцент из зеленого турмалина. Другое кольцо «Озеро» имеет схожую композицию, но пробуждает совершенно иные чувства. Поверхность золота 585 пробы безупречно отполирована и напоминает зеркальную чашу в центре которой находится «волшебное озеро» из невероятной красоты яркого опала.

Просто потрясает своей декоративной эффектностью колье из турмалинов, построенное на уменьшении обьемов бусин от больших в центре к малым. Вся композиция гармонично завершается интересным замком из трех частей, который является примером использования средств абстрактного искусства для создания оригинального, законченного украшения, в котором заключено ассоциативно — образное начало.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Международная выставка-ярмарка «Созвездие мастеров»

Экспозиция «От замысла к воплощению» в рамках выставки «Симфония самоцветов»

Кольцо “НЛО”, выполенное в желтом золоте 585 пробы, поверхность которого матовая, и этот дизайнерский ход удачно подчеркивает вставки из ярких зеленых изумрудов. Тема космоса здесь решена блестяще, с раскрепощенной фантазией и очень лаконично.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Арт-маркет «Синие яблоки»

Нестандартно решенная композиция кольца «Поцелуй Миро» является прекрасным примером искусной и гармоничной трактовки ассоциативных образов и становятся подлинным произведением современного ювелирного искусства, имеющим глубокое философское содержание. Несмотря на то, что форма довольно простая, автор достиг впечатления декоративного еффекта благодаря пластики линии в элементе из золота, которая напоминает контур губ и выразительный яркий цвет идеально овальной вставки из лазурита.

Экспозиция «От замысла к воплощению» в рамках выставки «Симфония самоцветов»

Композиция кольца «Воспоминание о Домах-Кранах» отличается знаковой ясностью лаконичной формы из золота, отточенностью геометрических деталей из лазурита и решено в стиле супрематизма начала века.

Основной идеей кольца » Завернутый опал» является отражение вполне реального обьекта — имитация мятой бумаги из золота 585 пробы, в которую завернут опал с максимальным доступом к нему световых лучей.

Экспозиция «От замысла к воплощению» в рамках выставки «Симфония самоцветов»

Творческая атмосфера, в которой создает свои произведения дизайнер — Марина Просветова, позволяет ей разрабатывать проекты и изготавливать изделия в материале весьма широкого стилевого спектра. Благодаря этому качеству, например, серьги «Капля дождя на березовом листе» отличаются своей художественной неповторимостью. Форма серег отражает реальный, легко читаемый обьект — лист березы, воплощенный в золоте 750 пробы эффектно и с фантазией. Капли дождя в виде чистых прозрачных бриллиантов передают нам всю необыкновенную атмосферу природы.

Автор безупречно владеет композицией ювелирных украшений. Любит сочетать в одном изделии различные формы и материалы. Зеленые агаты и хризопраз великолепно гармонирует на фоне конструкции из серебра белого цвета и позолоченного в колье «Весна». Насыщенные элементы из сагелита предают в колье «Клеопатра» ощущение торжественности и элегантности.

Одним из главных принципов в работе Марина считает свободу выбора, свободу создания и свободу восприятия. Сегодня художница работает над более сложными образами. Ее творчество тяготеет к ассоциативно-образному мышлению. Применяются все более сложные формы, линии, сочетания различных техник и способов обработки металла. Тем не менее изделия не утратили легкости восприятия. Они сочетают в себе разные стили и остаются актуальными, интересными и современными, т.к. их объединяет чувство, душа и то уникальное видение художника, отличающее его от обычного человека.

Поделись с друзьями в социальных сетях!