Материалы:
— Обрезки тканей пальтовой группы — сукно, драп, букле и т.д. разных цветов.
— Шерсть для валяния разных цветов, подходящих к драпу, примерно 30 грамм.
— Красивые разноцветные вязальные нитки, остатки
— Нитки для вышивания
— Флизелин клеевой, можно тоже остатки
Инструменты:
— Иглопробивная машина бытовая любая, например, Джаноме FM-725.
— Мыло или мел для рисования.
— Швейная машина для вышивки.
— Утюг или пресс
— Утюжильное место
— Ножницы
— Булавки

Показываю, как я делала сумку «Аквариум». Наверное, кто-нибудь видел мой предыдущий мастер-класс, но с тех я немного поменяла технологию, хотя принцип тот же. На подготовленным заранее лекале сумки рисуем линии будущего рисунка. По ним вырезаем детали из разноцветных кусочков драпа. В этом случае необходим контраст, поэтому чередуем светлый-темный. Но можно делать и плавный переход, как здесь:

Это зависит от художественной задачи.
Подбираем материалы для работы – топс необходимых цветов, вязальные нитки, нитки для вышивки и т.д.

Настрачиваем детали на швейной машине.

Теперь надо «размазать» места соединения. Можно наложить на них топс подходящих цветов и стучать на машине. Но я предлагаю более простой и экономный во всех отношениях способ. Сначала изготавливаем префелт на иглопробивной машине. Раскладываем топс в двух направлениях дольно толстым слоем.

На машине устанавливаем пластину с пятью дырками.

Кладем под машину и стучим, часто и тщательно, с обеих сторон.

Получается примерно так – почти полностью свалянный префелт, но его все же можно порвать, хотя и с трудом.

Теперь мы будем работать по драпу – плотной и толстой ткани. В инструкции к машине написано, что для таких тканей нужно использовать игольную пластину с одной дыркой. Меняем, чтобы не сломать иголки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Украшение для ручек сумки. Шагова С.

Теперь рвем префелт и раскладываем его на места соединения деталей. Рвать непросто и можно иногда надрезать, чтобы легче рвалось. Но в целом края должны быть рваными, тогда легче добиться плавного перехода.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  25 октября 2012 года пройдет МК по декупажу "Свободный Урок"!

Стучим пока не слишком сильно. Так, чтобы держалось. Вот так.

Теперь переворачиваем деталь изнаночной стороной вверх. Теперь будем работать, в основном, на ней. Подкладываем разноцветный топс в нужные места и стучим, теперь уже долго и тщательно. Периодически приутюживаем, так как ткань деформируется.

Таким образом поступаем со всем местами соединения и другими частями рисунка. Подкладываем красивые вязальные нитки, иногда они дают интересные эффекты. Вот изнанка:

При необходимости на лицевой стороне добавляем топс, нитки и.т.д.
Потом вышиваем.
Рыбки – это аппликация из префелта. Делаем префелт таким же способом, каким делали до этого и вырезаем. На уже вышитую деталь раскладываем рыбок и прибиваем их та той же машине. Потом вышиваем рыбок свободно-ходовой вышивкой.

Так как мы делаем сумку, необходимо укрепить деталь. Исходя из своего опыта в швейной промышленности, я проклеиваю плотным клеевым флизелином в двух направлениях, то есть в два слоя. Без этого на обойтись, если вы хотите сумку стирать. А не стирать ее нельзя – в химчистку не находишься. На уже укрепленную деталь пришиваем бисер. Потом шьем сумку. Получилось примерно так:

Удачи!

Автор Валерия Бережная
http://www.livemaster.ru/sveiki?view=gallery

Поделись с друзьями в социальных сетях!