V Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель»

V Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель»
14-16 июня 2019 г.

Фестиваль «Канитель»: где совьет гнездо золотая птица счастья?

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» в пятый раз пройдет в Пензе в середине июня. На живописной территории популярной набережной микрорайона Спутник разместится богатейшая Ремесленная деревня, с мастерами более чем из 100 городов России и ближнего зарубежья. Программа фестиваля насыщена многочисленными творческими активностями, а хедлайнером музыкальной сцены фестиваля в этом году станут участники Евровидения 2012 года — фолк-коллектив «Бурановские бабушки».

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» — масштабная многонациональная ремесленная ярмарка с богатой программой обучающих микрособытий (мастер-классов), двумя музыкальными сценами, арт-инсталляциями, осмысливающими задачу народного творчества в современном жизни. В 2019 году «Канитель» пройдет 14, 15, 16 июня 2019 г. Фестиваль предоставит возможность всем жителям и гостям Пензы познакомиться с многообразием рукодельных и авторских техник самобытных мастеров более чем из 100 городов России и стран ближнего зарубежья: Поволжья, Урала, Центральной России, Крыма и т.д. Желающие увидеть и приобрести результаты творчества также приезжают на «Канитель» из разных уголков России.

Символом фестиваля была выбрана птица счастья, а название происходит от традиционного для Пензенского края ремесла – золотного шитья канителью. Счастье в творчестве и преемственность традиций — «Канитель» помогает осмыслить значение народных ремесел в современной жизни, предоставляет площадку для знакомства и обмена опытом мастеров из разных регионов и стран.

Масштабный летний фестиваль меняет локацию. В этом году «Канитель» разместится на территории популярной у жителей Пензы набережной курортного микрорайона Спутник, оборудованного необходимой фестивальной инфраструктурой, а также инфраструктурой для маломобильного населения.

Музыкальное сопровождение фестивалю обеспечат две разноплановые сцены. Хедлайнером главной сцены станет коллектив «Бурановские бабушки», который представлял Россию на Евровидении-2012. Концепция главной сцены «Канители» — фестиваль национальных культур Пензенской области. Вторая музыкальная площадка «Волжский разгуляй» или Сенная сцена — традиционная для «Канители» бардовская сцена, которая использует богатые традиции фестивалей бардовской песни, проходящих в Пензе. Сцену оформят в стилистике сеновала, места, объединяющего работу и отдых.

Традиционное продолжение масштабной ярмарки рукоделия и творчества на «Канители» — впечатляющая программа творческих мастер-классов, которые мастера-участники ярмарки проводят для взрослой и детской аудитории фестиваля.

Охота, рыболовство и бортничество — важные дополнения к занятиям земледелием и ремесленничеством на Руси. Новая локация «Канители» впервые в истории фестиваля дает возможность провести чемпионат по рыбной ловле. В парке аттракционов фестиваля заметное место займут лучные и арбалетные тиры. А на фудкорте «Канители» разместится ярмарка меда и самый настоящий фестиваль еды и напитков.

Насыщенная программа микрособытий фестиваля включает старинные, а также современные забавы. В парке аттракционов и на танцевальных площадках фестиваля — реконструкция старинных аттракционов ХVШ-ХХ вв «ЗакрутиХа» с каруселями, качелями, персонажами в традиционных народных костюмах, насыщенная программа народных игрищ, хороводов и танцевальных флешмобов, площадка Самарской губернии от кемпинг-парка «Volga Discovery» (кафе волжской кухни, катания на ялах, парк средневековых катапульт), выставка традиционных костюмов и авторских кукол.
В программе «детской» «Канители» — развивающие занятия, ручной зоопарк, масштабные игровые шоу, детская игротека.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Модная осень в Волгограде

Ежегодно «Канитель» акцентирует внимание на преемственности традиций, предлагает подумать об источниках вдохновения, созревании мастерства. В этом году участникам фестиваля мастеров предложат поучаствовать в создании интерактивного арт-объекта. На площадке фестиваля разместят наличник замысловатой резьбы, снятый с одного из старых домов Пензы. Гости фестиваля смогут принять участие в его восстановлении и внести небольшой вклад в сохранение прошлого Пензы. Рядом с арт-объектом разместят стенд со списком некоторых пензенских домов с описанием и фотографиями. Жители города могут проголосовать, какие из них необходимо внести в реестр выявленных объектов культурного наследия.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Выставка «Симфония самоцветов» в ДЦ «Амбер Плаза»

Социальный контекст добавляет фестивалю неизменная забота о социально незащищенных слоях населения и маломобильных группах жителей. В 2019 году более 100 детей из социально незащищенных слоев населения получат возможность посетить бесплатные мастер-классы по традиционным ремеслам; в составе волонтерской команды примут участие дети, стоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних и лица с ОВЗ. В 2019 году в фестивале примут участие инклюзивные мастерские с различных регионов РФ. Путем конкурсного отбора будут выбраны лучшие инклюзивные ремесленные мастерские Российской Федерации, их пригласят на фестиваль мастеров «Канитель» для участия в диалоговой площадке мастерских с инклюзией.

Программа фестиваля для гостей и старожилов города может быть расширена за счет экскурсионных маршрутов, которые эксклюзивно для фестиваля разрабатывают туристические операторы и команды экскурсоводов Пензы. Готовится обзорная и пешеходная экскурсия по Пензе, экскурсия в с. Наровчат по памятным местам, связанным с Александром Куприным, в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово) и другие.

V Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» открыл регистрацию участников Ремесленной деревни, а также регистрацию волонтеров фестиваля.

Регистрация участников Ремесленой деревни проходит по этой ссылке.
Регистрация волонтеров по этой ссылке.

Для волонтеров фестиваля в 2019 году действует специальное предложение. Пройдя специальный отбор, они смогут принять участие в работе фестиваля, а по его окончании в интенсивной программе недельного обучения на курсе по организации фестивалей, изучить технологию организации фестиваля «Канитель» и применять в дальнейшем полученные знания для организация аналогичных событий в других регионах.

Эл.почта: penzahobby@gmail.com
Сайт 
Официальная группа фестиваля в ВК
Организатор фестиваля Тимакова Людмила, тел.: +7-906-398-35-31
Арт-директор фестиваля Козлова Алена, тел.: +7-986-937-32-24
Администратор ярмарки Межнякова Анна, тел.: +7-902-209-62-05
Взаимодействие с прессой, информационными порталами Тришина Дарья, тел.: +7-904-266-55-55.

Поделись с друзьями в социальных сетях!