В издательстве «КоЛибри» в 2019 году вышла новая книга Шенга Схейена «Авангардисты. Русская революция в искусстве 1917—1935».

Авангардисты. Русская революция в искусстве 1917—1935. Как Малевич, Шагал, Кандинский, Ларионов и другие художники изменили мир.

В издательстве «КоЛибри» в 2019 году вышла новая книга Шенга Схейена «Авангардисты. Русская революция в искусстве 1917—1935».

Беспрецедентное исследование русской революции в искусстве, основанное на дневниковых записях, письмах, мемуарах и новых важных архивных находках, сделанных Шенгом Схейеном.

Автор рассказывает о книге:

«Авангард — это не направление и не стиль в искусстве и, на мой взгляд, не теория. Авангард — это менталитет, образ жизни, выражавшийся не только в творчестве художников, но и в каждой фибре их души, в их убеждениях и поведении. Авангард носил радикальный характер, в том смысле что отвергал существующий порядок, загнавший искусство в угнетающее прокрустово ложе академических канонов. Только в качестве методов борьбы с этим гнетом художники использовали не камни, ружья или бомбы, но провокационные акции, перформанс и эпатаж, а также высмеивали «общественный вкус». Шенг Схейен.

Шенг Схейен — известный голландский ученый, славист и один из ведущих специалистов по русской культуре и истории ХХ века, подготовивший несколько выставок русского искусства в Нидерландах и Великобритании. Его докторская диссертация была посвящена Сергею Дягилеву. В 2008–2009 гг. Шенг Схейен служил атташе по культуре в Посольстве Нидерландов в Москве. Составитель сборника писем Дягилева. Автор бестселлера «Сергей Дягилев. «Русские сезоны» навсегда».

Шенг Схейен проведет презентации книги в Санкт-Петербурге:

19 марта в 19:30 в книжном магазине «Подписные издания
Адрес: Литейный пр., 57

20 марта в 19:00 в Санкт-Петербургском Доме книги
Адрес: Невский пр., 28

Поделись с друзьями в социальных сетях!