В Москве прошел Synergy Art Forum

Первый в России форум, посвящённый арт-бизнесу и современному искусству, прошёл в Москве. В Центральном Манеже собрались арт-критики, коллекционеры, ценители искусства, представители арт-индустрии из разных стран. В своих выступлениях эксперты рассказали, как работает арт-рынок, какова роль галериста в системе арт-бизнеса, на что влияет ценообразование в современном искусстве и обсудили актуальные вопросы и проблемы отрасли.

В Москве прошел Synergy Art ForumВ Москве прошел Synergy Art Forum

На сцене форума выступили: Йэйн Робертсон, глава отдела исследований в области арт-бизнеса в Sotheby’s Institute of Art, Перл Лэм, основатель Pearl Lam Gallery, Сильвиан Леви, коллекционер, сооснователь DSL Collection, Фреэ Стюарт главный юрист-консультант The Fine Art Group, Кримсон Роуз, соучредитель проекта Burning Man, Сесилия Дин, основатель журнала Visionaire, редактор моды V Magazine, Ульви Касимов, венчурный инвестор, коллекционер, Дмитрий Озерков, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа и многие другие.

В Москве прошел Synergy Art Forum

Деловую часть форума дополнили панельные дискуссии «Арт в большом городе», «Галеристы VS Художники», «Меценат и культура»: стратегия win-win.

Йэн Робертсон рассказал в своем выступлении, что из себя представляет рынок искусства, почему людям интересны картины стоимостью сотни миллионов долларов, о коллекциях и рынке ценообразования.

«Сегодня очень тяжело собрать уникальную коллекцию: все качественные предметы искусства уже находятся в музеях. Многие дорогие картины попадали на арт-рынок десятки лет назад. Поэтому появление известной работы Леонардо «Спаситель Мира» очень необычно для нашего времени. Дни, когда революции свергали монархии и большие коллекции попадали на рынок, уже в прошлом», — сказал в своем выступлении Йэн Робертсон.

В Москве прошел Synergy Art Forum

Марокканский дизайнер Амин Бендриуш в своем выступлении отметил, как важно не забывать о собственной культуре.

«В России потрясающая история, культура, не забывайте об этом, несите это в мир. Открываться другим идеям и влиянием это хорошо, но не забывайте то, что у вас уже есть, и вы придёте туда куда надо», — отметил Амин Бендриуш.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги выставки «Атмосфера Творчества»

В Москве прошел Synergy Art Forum

Джеффри Болотен, руководитель программы «Искусство и бизнес» Института культуры «Сотбис» в Лондоне поднял тему перспектив и возможных изменений арт-рынка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Выставка «Материальность. Отражения»

В Москве прошел Synergy Art Forum

«Рынок искусства консервативен. Вы не увидите много новых игроков среди галеристов. Но в своей основе устоявшаяся модель уже колеблется. Она устарела и не подходит для современного общества. Появилось множество видов искусства, которые не вписываются в модель старого рынка. Перформансы, мультимедиа инсталляции и современные предметы искусства нельзя продавать также, как продавались картины последние 300 лет. Интернет и новые технологии открывают больше возможностей для тех, кто сильно ограничен в ресурсах. Интернет упрощает коммуникацию с глобальной аудиторией. Скорее всего, мы не увидим полного ухода в диджитал, но можно говорить о каком-то гибридном формате», — поделился мыслями Джеффри Болотен.

***

Организатор мероприятия – Университет «Синергия» при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Фото: пресс-служба Университета «Синергия»

Поделись с друзьями в социальных сетях!