В Уфе стартовали съемки третьего сезона телепроекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» с Оксаной Федоровой

Столица Башкирии Уфа знаменита тем, что здесь начинал свой творческий путь как оперный певец Федор Шаляпин, и именно в Уфе стартовали съемки третьего сезона Всероссийского культурно-просветительского телепроекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», который в 2023 году посвящен 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова!

Ведущая и идеолог проекта, Мисс Вселенная, певица и основатель благотворительного фонда Оксана Федорова, в рамках пресс-конференции, приуроченной к запуску съемок отметила: «Задача проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» — привлечь внимание широкой аудитории к наследию композиторов, музыкантов и артистов, которые жили и работали в разных городах нашей страны, сформировать у подрастающего поколения познавательный интерес к истории своего края через музыкальное наследие. И личность Шаляпина в этом плане уникальна, а его творческий путь — яркий пример преданности искусству, своей мечте и цели».

Съемки программы «Шаляпин в Уфе» проходили в памятных местах города, связанных с жизнью и творчеством великого артиста: бывшем Дворянском собрании — ныне Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова, Софьюшкиной аллее и Музее Аксакова, доме Паршиных, на набережной, в саду Аксакова.

Одним из ключевых событий в рамках съемок программы стало торжественное открытие мемориальной таблички с портретом Ф. И. Шаляпина на Здании бывшей Уфимской губернской земской управы, где будущий солист Большого и Мариинского театров служил писарем. В Церемонии принял личное участие Глава Администрации города Уфы — Р.Р. Мавлиев, который отметил, что сохранение и популяризация наследия Шаляпина является одним из важных направлений в работе администрации города.

Научными консультантами программы выступили: Анастасия Баранова, руководитель музейного проекта «Шаляпин в Уфе» в Национальном музее Республики Башкортостан, член Межрегионального Шаляпинского центра и Елена Петровна Замрий, председатель Уфимского Шаляпинского центра. Благодаря многолетней исследовательской и просветительской деятельности Е. П. Замрий в 2024 году в Уфе запланировано открытие Музея Шаляпина.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги 28-й Антикварного маркета «Блошинка». Февраль 2018 года

В рамках съемок программы в Башкирской государственной филармонии состоялся концерт #Шаляпин150, в котором приняли участие юные таланты региона и известные артисты Республики Башкортостан. С приветственной речью к участникам концерта выступили почетные гости: Каринэ Хабирова, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья»  и Аскар Абдразаков, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам культуры и искусства, художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета, народный артист Республики Башкортостан, заслуженный артист Российской Федерации.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Ярмарка "Иван-да-Марья"

Программа «Шаляпин в Уфе» войдет в цикл программ «Музыкальное путешествие по маршрутам Шаляпина и Рахманинова», а премьера программы состоится 10 июля 2023 года на Кинофестивале «Путь к счастью» в Кисловодске!

Запись концерта #Шаляпин150:

Официальный сайт проекта.

Генеральный партнер: Российский национальной музей музыки

Стратегические партнеры: Российская государственная детская библиотека, Телерадиоцентр «Орфей», фонд «Созидающий мир».

Партнеры программы «Шаляпин в Уфе»: Министерство культуры Республики Башкортостан, Администрация г. Уфы, Общественная палата г. Уфы, Компания права Респект, Уфанет.

По материалам организаторов.

Поделись с друзьями в социальных сетях!