Презентация коллекции авторских ювелирных украшений Валерия Скариолли «Рождение драгоценной идеи»

25-27 января 2019 года состоится презентация коллекции авторских ювелирных украшений Валерия Скариолли «Рождение драгоценной идеи».

Валерий Скариолли – художник мощного дарования, одно из самых ярких имен среди мастеров современного ювелирного искусства. Коллекционеры гордятся его произведениями, частные собиратели считают большой удачей найти на современном ювелирном рынке работу Валерия Скариолли. Жизнь и творчество художника стали предметом исследования искусствоведов и ценителей искусства.

Валерий Скариолли закончил МХПИ им. С.Г. Строганова, кафедру «Художественной обработки металлов и др. материалов» в 1995 г.;

  • Член Московского Союза Художников отделение «Декоративно — Прикладное искусство» с 1997 года.
  • Участник многих ювелирных выставок.

Произведения Валерия Скариолли находятся в частных собраниях России, Швейцарии, Германии и Америки.

Работы этого талантливого художника удивительным образом совмещают в себе старые традиции ювелирного классического искусства и высокое современное качество изготовления.

Глядя на ювелирное произведение мужское кольцо «Цель», убеждаешься, на сколько грамотно автор смог соблюсти все пропорциональные соотношения. Статика и симметрия композиции подчеркивается акцентированием внимания на центральную часть кольца. Это невероятно красивый и насыщенный ярко-синий сапфир и лучи, расходящиеся от него в разные стороны по форме кольца из бриллиантов в золоте, создают ощущение стабильности, устойчивости и равновесия. Такое грамотное решение композиции, несомненно, придает всему произведению законченность, целостность и особую выразительность.

Невероятной гармонии удается достигнуть Валерию в создании кольца “Ночной небосвод”, которое отличается тщательной продуманностью всех деталей. Фантастическая форма скорее напоминает миниатюрную скульптурно-объемную композицию, завершением которой является синий сапфир в окружении, поддерживающих его более мелких сапфиров и бриллиантов в сферичной форме из золота. Лаконизм, блестящее ювелирное исполнение и наличие тончайшего художественного вкуса у автора — являются отличительными особенностями создания этого эффектного и изящного украшения.

Необычный, завораживающий кварц, органично завершает таинственную композицию в кольце «Зазеркалье». Теплый блеск золота с бриллиантами лишь подчеркивает необычайно красивую структуру кварца с мелкими пузырьками и трещинками, что придает всей композиции невероятную воздушность, глубину и изящество.

афиша выставок, афиша питер, Санкт-Петербург, рождество, подарок, афиша рукодельных выставок, ярмарка, хэнд мейд

афиша выставок, афиша питер, Санкт-Петербург, рождество, подарок, афиша рукодельных выставок, ярмарка, хэнд мейд

афиша выставок, афиша питер, Санкт-Петербург, рождество, подарок, афиша рукодельных выставок, ярмарка, хэнд мейд

Среди произведений Валерия особым подчеркнутым благородством отличается кольцо «Венеция». Главная доминанта этого элегантного – безупречный по качеству аквамарин размером 28,75 карат, что сейчас является огромной редкостью. Его потрясающий нежный цвет великолепно сочетается с оправой из белого золота с бриллиантами, которая выполнена в виде кружевной короны, что создает впечатление пышности и царственного великолепия. Образ Венеции в этом кольце, невероятно точно передает чувство любви и ощущение карнавала, праздника и сказки.
Еще одна очень интересная работа художника — элегантное кольцо “Рассвет”, где ярко насыщенный зеленый турмалин, великолепно сочетается с резной оправой из хризолитов и бриллиантов в золоте, что создает впечатление пышности и царственного великолепия. Эта композиция обладает сложнейшей техникой ювелирного исполнения и потрясающей красотой сложного декора.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Фотоотчет с ярмарки ART WEEKEND в Artplay 1-2 июля.

Серьги «Голубой эфир» из белого золота, бриллиантов и голубых цирконов, возникло под влиянием дизайна «Хай-тек». Отполированная до зеркального блеска поверхность металла создает ощущение глубины и впечатляющего декоративного эффекта благодаря иллюзии отражения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Выставка «Симфония самоцветов» с 25 по 28 июня 2015 года в Амбер Плазе.

Валерий работает не только над созданием ювелирных украшений, но и является автором сложных композиций декоративно — прикладного искусства, таких как: настольные скульптуры, часы и эксклюзивные подарки. Его, потрясающая по красоте композиция «Фея» — одно из самых ярких произведений художника. Нежная и легкая фигура феи выполнена в серебре, с позолоченной драпировкой и крыльями из прозрачной эмали. Она стоит в пещере из аметистовой друзы на озере из агата, в окружении пышных растений, фруктов и цветов. Невероятное чувство гармонии, потрясающее умение передать особое эмоциональное состояние, острота профессионального художественного взгляда, неудержимая внутренняя энергия и фантастическая способность к достижению подлинного художественного совершенства позволяют Валерию создавать такие благородные, изящные, порой очень сложные, произведения современного декоративно-прикладного искусства с глубоким философским смыслом.

Презентация коллекции авторских ювелирных украшений Валерия Скариолли  «Рождение драгоценной идеи» Презентация коллекции авторских ювелирных украшений Валерия Скариолли  «Рождение драгоценной идеи»

Презентация коллекции авторских ювелирных украшений Валерия Скариолли  «Рождение драгоценной идеи»

Презентация коллекции авторских ювелирных украшений Валерия Скариолли  «Рождение драгоценной идеи»

Многообразная и широкая по диапазону творческих поисков коллекция, созданная одним художником за последние годы — это результат его долгой и кропотливой работы.

Его произведения отличает не только высококлассное мастерство исполнения, острота профессионального – художественного взгляда, но и потрясающее умение гармоничного соединения разных форм и материалов в единой композиции. Они чрезвычайно разнообразны и в них драгоценна каждая идея автора и ее художественное воплощение.

Поделись с друзьями в социальных сетях!