В 30 регионах России началось проведение серии открытых уроков военной истории для школьников

С 1 по 20 октября 2017 года в 30 регионах России проходит серия открытых уроков военной истории для школьников в рамках Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут.

Открытые уроки военной истории проходят в школах, музеях, кадетских корпусах и других площадках, предназначенных для проведения событийных мероприятий. Лекторы из Российского военно-исторического общества рассказывают участникам уроков о победной истории Родины с примерами героизма и мужества наших соотечественников. Подобные мероприятия носят не только образовательный характер в части знания истории страны, но и направлены на воспитание патриотизма у подрастающего поколения и почтительное отношение к людям, которые защищали Родину. На открытые уроки приглашаются ветераны ВОВ, локальных войн и вооруженных конфликтов.

«Воспитание у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за нашу страну, уважения ее героев, привитие интереса к историческим событиям – важнейшая составляющая современного школьного образования. Такие мероприятия, как открытые уроки военной истории, позволяют детям и подросткам получить уникальную информацию о Великой отечественной войне и других конфликтах и факты от участников военных действий. Это дает стимул подрастающему поколению не только искренне интересоваться историей нашей Родины, но и чаще совершать туристические поездки на места боевой славы», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Всероссийский конкурс на лучший детский и юношеский военно-патриотический маршрут организован Федеральным агентством по туризму. Участниками конкурса стали как отдельные школьники, так и коллективы учебных заведений, станций юных туристов, центров краеведения и туризма и др. – всего более 300 человек. Из 37 регионов России поступило более 150 конкурсных работ. В их числе как абсолютно новые проекты, так и реально пройденные молодыми туристами маршруты. Работы принимались в электронном виде через портал конкурса и в пунктах приема конкурсных работ, организованных в регионах.
Профессиональное жюри, в состав которого входят представители Федерального агентства по туризму, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, ООО «Национальный альянс туристических агентств», оценит поступившие конкурсные работы в 5 конкурсных номинациях.

Поделись с друзьями в социальных сетях!