Выставка «100 историй Всероссийского музея декоративного искусства»

Выставка будет открыта для посетителей с 3 февраля 2021 года

Всероссийский музей декоративного искусства

Москва, ул. Делегатская, 3

Билет на выставку – 350 рублей. Комплексный билет – 550 рублей.

*льготы сохраняются

Купить билет

Всероссийский музей декоративного искусства представляет проект года «100 ИСТОРИЙ» – исследование, в котором экспонаты раскроются с неожиданной стороны через личные истории участников выставки: сотрудников музея и приглашённых гостей.

«Мой кураторский проект обозначает возможные способы актуализации коллекции музея. Выставка подготовлена с участием людей разных профессий, возрастов, эстетических предпочтений. Мне хотелось показать, насколько декоративное искусство близко к повседневной жизни. В частности, был взят период 1922-1991 годов. Каждый участник не только выбрал интересный для него предмет коллекции, но и сопроводил его небольшим эссе. Тексты стали важной частью выставки, наряду с произведениями искусства. Таким образом, музей получил еще и исследование о том, как разные аудитории рассказывают о советском времени в зависимости от того сформировались ли они в нем, или застали уже в самом конце, или же имеют весьма отдаленное представление», – комментирует главный куратор музея Алина Сапрыкина.

В проекте приняли участие: Петр Авен, Андрей Бартенев, Александр Васильев, Ингеборга Дапкунайте, Алексей Иванов, Марина Лошак, Павел Лунгин, Монеточка, Миша Мост, Ирина Прохорова, Чулпан Хаматова, Илья Хржановский, Эвелина Хромченко, Николай Цискаридзе, Михаил Швыдкой и другие.

Николай Фоменко, актёр: «Для меня декоративное искусство является важнейшим, так как именно в малых формах авторы удивительно точно передают исторические мгновения жизни страны. Именно в таких работах видна жизнь, которая не подвержена давлению идеологий и пропаганд, жизнь чистая и настоящая».

Павел Пепперштейн, художник: «Цветущий серп и молот, изображённый на тарелке «Дело Ленина живёт» представляет собой, в каком-то смысле, идеальный объект созерцания. При взгляде на эту тарелку испытываешь прилив нешуточного восторга. А ведь, как говорят в народе, «эйфория на дороге не валяется». Сама по себе эмблема серпа и молота представляет собой контаминацию древних символов. В этой эмблеме прочитывается, как и единение креста и полумесяца (христианства и ислама), так и буддийская мандала инь-ян. Эта эмблема представляет собой в данном случае портал в мир бесконечного цветения, в мир божественной щедрости и свежести».

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Презентация книги Татьяны Абрамзон «Екатерина Великая и Фридрих Великий. Письма 1744–1781. Откровенно и конфиденциально»

Виталий Куренной, философ: «Случай дымковской игрушки – это удивительный пример того, как индустриальная советская цивилизация создала условия для возрождения кустарного промысла. Захватывающая история маленькой глиняной игрушки опровергает многих маститых теоретиков и позволяет нам лучше понять глубинные механизмы современной культуры»

ЭТО ИНТЕРЕСНО  29 фестиваль авторской куклы в Музее Архитектуры и Дизайна. Екатеринбург

Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства: «Я рада, что в стенах музея реализуется проект, давший возможность декоративному искусству раскрыться через личные истории наших гостей. Моим выбором стала композиция из цветного хрусталя «Согдиана», созданную В. С. Муратовым, работы которого отличаются жизнеутверждающей энергией. Композиция, строгая и отточенная в силуэте, наполнена ассоциациями, уносящими в эпохи древнейших, исчезнувших цивилизаций. Смотря на «Согдиану», можно медитировать часами. И в то же время, если говорить о современном дизайне, современной стекольной пластике, это безусловно одна из самых значительных работ в мире!»

Поделись с друзьями в социальных сетях!