Выставка-интервенция «Мы жили так странно две тысячи лет» 15 мая-24 июня 2021 года

15 мая во Всероссийском музее декоративного искусства в постоянной экспозиции «Русский стиль. От историзма к модерну» при поддержке Британской высшей школы дизайна откроется выставка-интервенция «Мы жили так странно две тысячи лет». Это диалог молодых художников выпускников курса «Современное искусство» Moscow School of Contemporary Art с «русским стилем» – важнейшим явлением в декоративном искусстве конца XIX и начала XX века. Художники выступают интерпретаторами культурных традиций, обращаясь к проблематике русского стиля через цитирование и переосмысление мифов, образов, символов, предметов, литературы.

На выставке будут представлены работы, выполненные в различных медиа в том числе с применением искусственного интеллекта: скульптура, объекты, графика, видео, инсталляция, перформанс, саунд-арт, живые растения.
В период тотальной неопределенности и тревожности, искусство стремится задать важные вопросы, дать надежду и помочь осмыслить, какое будущее, возможно, нас ждет. Но как понять, что будет впереди, если не оглянуться назад и не попытаться понять, откуда мы, какое у нас прошлое и что важно почерпнуть оттуда. Для молодых авторов данного проекта поиск культурных кодов стал крайне важной составляющей для формирования художественного высказывания в современном контексте и окружающей нас
повседневности.
В процессе исследования и погружения в содержание экспозиции «Русский Стиль. От историзма к модерну» становится очевидно, что поиск приводит к пониманию, что связь с культурой, которая стала основной для формирования эстетики и элементов быта того времени, по большому счету утрачена, и, соответственно, можно наблюдать разрыв с современной социокультурной идентичностью.
Обращая внимание на один из важнейших периодов становления русского искусства, молодые художники переосмыслили идею развития не только культуры, но и общества в целом, и, как бы реконструируя прошлое, они строят новое будущее через диалог и интервенцию в экспозицию выставки
«Русский Стиль. От историзма к модерну». Произведения, представленные на выставке, являются первой частью дипломных проектов студентов курса «Современное искусство». Вторая часть дипломных проектов будет показана в рамках Винзавод Open в середине июня.
Куратор: Михаил Левин
Список участников: Карина Аванесян, Даша Азбиль, Катя Алисевич Никольская, Лена Бузуева, Татьяна Воронина (Tati Voronina), Анастасия Гончарова, Татьяна Дмитриева, Виктория Карапетян, Лена Кольцова, Марго Макарова, Светлана Пичугина, Уля Савич, Дарья Семёнова, Роман Сойда, Яна Цихоцкая.

Поделись с друзьями в социальных сетях!