Выставка «Обыкновенное чудо». Москва

Дата проведения выставки: 16 ноября – 25 ноября 2022 года

Адрес:Москва, ул. Делегатская, 3
+7(499) 973-32-14
+7(495) 609-01-46

«Обыкновенное чудо» — это первая выставка произведений выдающихся советских и российских художников кино Михаила Карташова (1937—1999) и Людмилы Кусаковой (1935—2020), охватывающая все виды их многогранного творчества: эскизы к фильмам и театральным постановкам, живописные работы, графику, скульптурные арт-объекты, прикладное искусство.

Как художники кино Кусакова и Карташов одни из первых стали применять концептуальный подход к постановке: передавать не столько сюжет, сколько образ, не просто раскадровку в эскизах, а «листы настроения». Их новаторская «изобразительная режиссура» помогала глубже раскрыть замысел автора.

В экспозиции выставки представлено более 100 работ, они отражают все тонкие измерения сюрреалистического мира художников, погружают зрителя в рабочую обстановку творческой мастерской, где воссоздана атмосфера насыщенной культурной жизни Москвы второй половины ХХ века. Для той эпохи характерно обращение к синтезу искусств, когда в одном произведении соединены элементы живописи, скульптуры, архитектуры, фото-коллажа и театральной сцены. Это невероятная смесь мистической романтики и жизненного реализма, прямой речи и сложных метафор, праздничной карнавальности и подлинной драмы.

На становление художников влияло не только время, в которое они жили и творили, но и профессиональное окружение, включая Юрия Пименова (который преподавал на их курсе во ВГИКе), режиссеров Андрея Тарковского, Сергея Юткевича, Абрама Роома, Михаила Козакова, Эльдара Рязанова, Марка Захарова, Карена Шахназарова.

Во время работы выставки пройдет показ документального фильма о Людмиле Кусаковой «Женщина, которая строила города», Киноконцерн «Мосфильм».

Выставка «Обыкновенное чудо». Москва

Выставка «Обыкновенное чудо». Москва

Текст и фото предоставлены Всероссийским музеем декоративного искусства

Поделись с друзьями в социальных сетях!