Выставка "Сочинилъ Архитекторъ Щусевъ". Москва

Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку-инсталляцию к 150-летнему юбилею архитектора Алексея Щусева, которая раскрывает ранний период творчества зодчего. В основу проекта легла поступившая в 2020 году в собрание музея коллекция архитектурной графики Щусева. Впервые будут показаны шаблоны, эскизы и зарисовки, большая часть которых относится к знаменитой Марфо-Мариинской обители, созданной в «русском стиле».

«В творчестве Щусева «сошлись» все основные направления деятельности нашего музея: это и народное искусство, и работа с произведениями декоративно-прикладного искусства, и собирательство, и коллекционирование, глубоко осмысленное использование традиций, изучение опыта других культур, отличное знание материалов и технологий, – рассказывает Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства. – На наш взгляд, гений Щусева не просто в том, что он состоялся как архитектор – в двух системах – а в том, что и там, и там он сумел сделать монументальное, знаковое высказывание, не поступаясь собой».

Архитектор Юрий Аввакумов – куратор выставки – начинает проект ранними «замыслами» Щусева. Кроме Мафро-Мариинской обители зрители встретят «сочиненный» Щусевым Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле, Спасскую церковь в Натальевке, Церковь Николая Чудотворца в итальянском Бари и Церковь в имении помещика Богдана в молдавских Кугурештах. Помимо шаблонов и рисунков самого А.В. Щусева будут представлены специально подготовленные «макеты наизнанку» – пространственные модели выставляемых в наших залах храмов с фрагментами росписи. Заканчивается «торжественное шествие» по залам музея арт-моделью наиболее известного культового сооружения архитектора – Мавзолеем, обозначившим и смену эпох, и смену щусевского стиля.

«Иногда мне представляется, – делится Юрий Аввакумов, – что за “фасадом” великого архитектора Щусева скрывается не один, а, по крайней мере, три разных человека: первый – до 1918 года, виртуозный мастер неорусского стиля, второй – до 1932 года, практичный конструктивист, третий – до конца жизни, придворный неоклассицист <…> До 1918 года – у него сказка, с 1918 по 1932 – утопия, с 1932 года – миф. Выбирая из трех его ипостасей, я предпочел первого как архитектора искреннего и непосредственного, движимого мотивами древнерусского зодчества».

Помимо графики в экспозиции будет представлена часть коллекции тканей, принадлежавшей А.В. Щусеву и хранящейся в нашем музее, а также кукла в русском костюме, подаренная архитектору дочерью коллекционера народного искусства Натальи Шабельской.

Также подготовлена обширная образовательная и экскурсионная программа: лекции Сергея Колузакова, специалиста по творчеству А. В. Щусева, паблик-токи с искусствоведами, в том числе, с Мариной Раку, музыковедом, доктором искусствоведения, педагогом и музыкально-общественным деятелем, дизайнерами, журналистами об отношении к наследию и актуализации методологии архитектора, кураторская экскурсия Юрия Аввакумова, интерактивные программы и мастер-классы для детей и взрослых.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Внимание! Впервые в мире и впервые на Хелло Тедди! TeddyCrossing

Программа выставки включается в себя:

ЭТО ИНТЕРЕСНО  “Куклы как искусство и другие виды творчества” ART of Dolls "NukuKunst"

Лекции

28 сентября в 19:00

«Щусев. Изобретая «Русский стиль»

(лектор — Сергей Колузаков)

12 октября в 19:00

«Вокруг Щусева: заказчики, архитекторы, художники и ученые»

(лектор — Сергей Колузаков)

9 ноября в 19:00

«Из музыки в архитектуру и обратно»

(взаимное интервью: Юрий Аввакумов и Марина Раку)

Мастер-классы

28 сентября в 19:00, 14 октября в 18:00, 18 ноября в 18:00, 02 декабря в 18:00

«Щусев в 3-D»

Участники мастер-класса создадут из дизайнерского картона трехмерный арт-объект по мотивам орнаментов в русском стиле.

Интерактивные программы

«Как сочинял архитектор»

(интерактивная и инклюзивная программа с мастер-классом)

Гости выставки познакомятся с архитектурной графикой Алексея Щусева и узнают о нём, как об исследователе, ценителе и коллекционере русской старины. Затем вместе мы попробуем создать трёхмерную открытку – макет здания в русском стиле.

(по предварительной записи)

Экскурсии

«Сочинилъ архитекторъ Щусевъ»

Выставка-инсталляция к 150-летию Алексея Щусева включает шаблоны, эскизы и зарисовки, относящиеся к раннему периоду творчества зодчего, коллекцию тканей Щусева, а также «макеты наизнанку» и даже арт-модель Мавзолея из домино со стразами сваровски (автор Юрий Аввакумов), обозначившего смену не только эпох, но и стиля Щусева.

(по предварительной записи)

«Русский стиль архитектора Щусева»

Участники экскурсии откроют для себя эпоху, в которой жил и творил великий зодчий, стиль, в формировании которого Щусев внес свой бесценный вклад. В 1999 году именно в наше собрание поступила коллекция Кустарного музея, в проектировании которого участвовал Щусев, что позволило создать постоянную экспозицию «Русский стиль. От историзма к модерну», основанную на глубоком научном подходе не только к предметам, но и к эпохе, их породившей, к людям, в ней работавшим, всем тем, с кем Щусев общался.

(по предварительной записи)

14 сентября в 19:00

Кураторская экскурсия «Алексей Щусев: утопия, сказка, миф» по выставке

«Сочинилъ архитекторъ Щусевъ»

(рассказывает Юрий Аввакумов)

Вместе с архитектором и куратором выставки Юрием Аввакумовым мы совершим «прогулку» по экспозиции от храма до мавзолея: пройдем этот путь, исследуя народные и традиционные мотивы в оформлении ранних сооружений Алексея Щусева — храм Сергия Радонежского на Куликовом поле, церковь Спаса в Натальевке, Марфо-Мариинскую обитель и, конечно, увидим мавзолей Ленина — культовое сооружение советской эпохи.

Информационный релиз подготовлен по материалам организаторов выставки.

Поделись с друзьями в социальных сетях!