XXIX Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021»

С 3 по 7 марта 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет крупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021», которая состоится при соблюдении всех необходимых мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Выставка организуется Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть»

В это непростое время, когда пандемия коронавирусной инфекции затронула весь экономический сектор и вызвала серьёзные проблемы во всех сферах бизнеса, организации народных промыслов оказались наиболее пострадавшей отраслью российской экономики. Выставочный проект «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021» позволит объединить усилия и создать дополнительные возможности для поддержки и развития отрасли народных промыслов.

«ЛАДЬЯ» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно Выставка признается социально значимой и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. В выставке примут участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из 55 регионов России.

Площадь выставки составит более 15 000 кв.м.

Выставка является не только творческой лабораторией, авторитетной профессиональной площадкой, но и коммуникационной средой для развития деловой активности участников и гостей выставки — диалога, дискуссий, погружения в проблематику развития отрасли. Гости мероприятия смогут увидеть собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов со всей России, оценить новые возможности и векторы развития отрасли, познакомиться с новинками, найти новых клиентов и наладить новые партнёрские отношения.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: Ростовская финифть, Гжель, Алтайская керамика, Кисловодский фарфор, Кадомский вениз, Кубачи, Жостово, Торжокские золотошвеи, Кружевной край из Липецкой области, Вятский корзиночный промысел и многие-многие другие. Наряду с предприятиями промыслов и мастерами, работающими индивидуально, в выставке примут участие образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов.

Впервые в выставке примет участие региональная Ассоциация «Союз Гжельских Мастеров», организованная в 2019 году и объединяющая большинство гжельских художников, ремесленников, мастеров, а также 25 малых предприятий, работающих в сфере народных художественных промыслов. Приоритетными направлениями «Союза Гжельских Мастеров» являются сохранение культурного наследия Гжели и народных художественных промыслов России, возрождение исторических гжельских керамических производств. «Союз Гжельских Мастеров» выступает соорганизатором выставочного павильона, представляющего широкий временной и художественный срез Гжельского искусства, предлагающего все жанры и техники керамического промысла Гжели – расписную майолику, кобальтовый и цветной фарфор, гончарное искусство, художественную керамику, декор и дизайн в архитектурной среде.

Также будет представлен коллективный стенд мастеров и ремесленников интернет -платформы «Ярмарка мастеров» (livemaster.ru).  Совместный проект, направленный на увеличение каналов сбыта продукции представителей отрасли народных художественных промыслов, – мероприятие, реализуемое в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» и интернет   платформой «Ярмарка мастеров».

Экспозиция выставки будет сформирована по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги онлайн форума «Успешная женщина. Бизнес&Дети»

Деловое общение на выставке пройдёт в формате консультационных площадок. Искусствоведы и эксперты дадут индивидуальные рекомендации представителям предприятий народных художественных промыслов, мастерам, художникам, проведут консультации, творческие беседы и обсуждения на стендах экспонентов. Тематика включает все сферы деятельности, имеющие значение для отрасли НХП.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  III Международный фестиваль актуальной классики re:Formers Fest откроется концертом в Парке Зарядье

Участники выставки представят новые образцы изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, а также возможности своих организаций по приёму туристических групп и индивидуальных туристов.

Благодаря поддержке государственных органов власти субъектов Российской Федерации самое активное участие в выставке примут регионы России, коллективные экспозиции которых будут организованы региональными Фондами и Центрами поддержки предпринимательства, что позволит им не только представить все разнообразие традиционных промыслов и ремёсел региона, но и даст возможность презентовать лучшие туристические маршруты в местах традиционного бытования промыслов, объединяющие туристские комплексы на базе действующих предприятий промыслов, музейные и  выставочные центры, площадки для интерактивных туристских программ.

Главным событием выставки станет экспозиция Выставки-конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России», удостоенной гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Презентация проекта состоялась в июле 2020 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и получила высокую оценку Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и членов Совета Федерации.

Посетители выставки смогут увидеть на стендах предприятий уникальные конкурсные работы мастеров и художников промыслов, разработанные специально к выставке, по номинациям: «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «Российским медикам с признательностью!», «Зимняя сказка».

«Город мастеров» откроет секреты профессионального мастерства – ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов: роспись по дереву, ткани и металлу, гончарство, резьба по кости, камню и дереву, лепка игрушки, ковка, кружевоплетение, ювелирное искусство.

Для юных посетителей организуется детская площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел.

Широкая концертная программа пройдёт на сценических площадках выставки. Участие в программе примут как профессиональные артисты, так и творческие коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.

Всё это, как всегда, позволит выставке стать не только рабочей площадкой, которая используется в качестве маркетингового инструмента для создания товаропроводящей сети промыслов, но и крупным зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе, молодёжной и детской.

 «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021» — это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров. Здесь приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюблённые в народное искусство и российскую культуру!

Время работы выставки «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021»:

3 марта – с 12:00 до 19:00;

4–6 марта – с 10:00 до 19:00;

7 марта – с 10:00 до 17:00.

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14, cт. метро «Выставочная»,

ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 7 залы 3, 4, 5, 6,  павильон № 4.

Дирекция Выставки: (499) 124-08-09, 124-48-10, 124-25-44

e-mail: nkhp-vistavki@mail.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!