Геолог, огранщик, преподаватель, эксперт - Эдуард Ахметшин!

Мастера РоссииС 24 февраля по 26 марта 2023 года пройдет Московский самоцветный фестиваль, главным событием которого будет выставка ювелирного и камнерезного искусства «Мастера России». К участию в ней приняты работы более 70 мастеров из 20 регионов России.

Среди работ выставки особое положение занимают ограненные самоцветы. В последнее время они становятся отдельным направлением ювелирного искусства. Один из заслуженных мастеров в это области — Эдуард Ахметшин.

По специальности Эдуард Анварович геолог и занимается своим любым делом до сих пор — в разных странах, на разных материках. Первая удача улыбнулась ему в 17 лет.

История Эдуарда Ахметшина

— Был девяностый год. Я был студентом Миасского геологоразведочного техникума. Мы проходил практику на Южном Урале — недалеко от поселка Коркодин Челябинской области, — рассказывает Эдуард Анварович. —  Задача была искать демантоиды! Но дело в том, что эта площадь уже была опоискована геологами. И те вынесли вердикт — возможность обнаружения демантоидов минимальна! Да и мы, практиканты, ничего не находили. Однажды, закончив работу, я возвращался с полевых работ по линии ЛЭП. По привычке смотрел под ноги. Смотрю, в колее кто-то словно насыпал битого стекла. Присмотрелся внимательнее — стекло похоже на демантоид. Проследил, откуда высыпало, нашел коренной источник вывала… А там словно грозди винограда висят — ярко зеленые, сочные! У меня дыхание перехватило, эмоциональный взрыв пережил! Я нашел демантоид!

Пришел в отряд, передал материал начальнику поискового отряда, тот отправил его на базу поискового отряда. Мою находку подтвердили! Сейчас это месторождение разрабатывается, так и называется — Коркодинское.

Об Эдуарде Ахметшине

Геолог, огранщик, преподаватель, эксперт - Эдуард Ахметшин!Эдуард Ахметшин с отличием закончил Миасский геологоразведочный техникум и Московский геологоразведочный институт. В аспирантуре увлекся камнеобработкой и огранкой самоцветов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Встреча Клуба 'Dear Dolly' на Коста Брава

С 2000 г. по настоящее время является старшим преподавателем кафедры Химии и технологии кристаллов РХТУ им. Д.И.Менделеева.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Атмосфера творчества в феврале 2015 года

Руководит творческой мастерской — лабораторией кристаллообработки.

Член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства. Принимает участие в российских и международных конференциях, симпозиумах по геммологическому направлению, материаловедению, минералогии.  Внештатный эксперт Государственной комиссии по запасам природных ископаемых.

Автор более 60 публикаций и 5 патентов.

С 2001 г. участвует в отраслевых выставках и конкурсах. Имеет свыше 20 наград и знаков отличия – золотые медали, грамоты, дипломы.

На фото: Эдуард Ахметшин; ограненные топазы «Зимняя коллекция».

Источник: Мастера России

Поделись с друзьями в социальных сетях!