Программа «Альпины» на ММКВЯ

Лекция Михаила Таратуты «Америка не Россия»
6 сентября, 18:00- 19:00, Сцена №2

Известный журналист-международник Михаил Таратута провел в США 12 лет, выпуская программу «Америка с Михаилом Таратутой». На встрече автор расскажет, как несходство исторических путей и культурных кодов русских и американцев определяет различия в быту, карьере, подходах к бизнесу и политике. Чем мы отличаемся друг от друга в восприятии мира и себя? Что сделало нас такими, какие мы есть? Возможно ли взаимодействие между нашими народами?

Михаил Таратута — российский журналист-международник, автор книги «Русские и американцы. Про них и про нас таких разных». С 1988 по 2000 год находился в США, где был сначала корреспондентом программы «Время», а затем — автором популярной программы «Америка с Михаилом Таратутой». Подготовил в общей сложности около 1000 репортажей и сюжетов о Соединенных Штатах. С 2000 года продолжает журналистскую деятельность в России: снимает документальные фильмы, пишет статьи и книги, принимает участие в различных политических ток-шоу.


Главный редактор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов примет участие в Паблик-токе «Почему появился запрос на феминистские книги?»
7 сентября, 13:00 — 14:30, Сцена №1

За последние годы во многих книжных магазинах сформировалась целая феминистская полка: книги разных издательств, написанные женщинами для женщин. Запрос на феминистскую литературу резко вырос и продолжает расти: выходят профеминистские книги для подростков, меняется риторика так называемых «книг для девочек», в крупнейших издательствах выходят поэтические книги о домашнем насилии, известные публичные феминистки приглашаются стать авторками, даже гламурные журналы стали выпускать статьи о дискриминации, с которой сталкиваются современные женщины. На панельной дискуссии издательницы и издатели, авторки и авторы феминистской литературы обсудят друг с другом и посетителями ярмарки текущую литературную ситуацию и идеологические изменения, которые в ней происходят.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Международные дни искусств в Татарстане - Объявлены победители!

Участники: Дарья Серенко, фемактивистка, преподавательница НИУ ВШЭ; Оксана Васякина, поэтка, лауреат премии «Лицей; Евгения Некрасова, писательница; Алиса Ганиева, писательница; Павел Подкосов, главный редактор издательства «Альпина нон-фикшн»

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Калейдоскоп праздничных мероприятий от Новогоднего фестиваля «Город Мастеров

Михаил Шифрин представит свою книгу «100 рассказов из истории медицины: Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия»
7 сентября, 19:00-20:00, Сцена 2

На встрече вы узнаете о наиболее значимых операциях, положивших начало развитию основных направлений медицины; о том, как были открыты возбудители смертельных болезней и о победе над ними; как разрабатывались методы лечения хронических заболеваний и острых состояний; как изобретали и совершенствовали медицинскую технику и жизненно важные лекарственные препараты. Автор доступно объяснит сложные медицинские термины и суть важных физиологических процессов.

Михаил Шифрин — автор и ведущий паблика Doktor.ru, технический писатель и научный журналист, специализируется на истории материальной культуры. Окончил Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева


Тим Скоренко представит свою книгу «Изобретено в СССР. История русской изобретательной мысли с 1917 по 1991 год»
8 сентября, 14:00-15:00, Сцена №1

Изобретательская мысль в Советском Союзе развивалась своеобразно. Она процветала в избранных областях — космической, военной, научной — и практически не развивалась в бытовой. Иначе говоря, мы совершали важнейшие прорывы в ракетостроении и фундаментальных исследованиях, но серьезно отставали во всем, что касалось повседневной жизни, от пылесосов до автомобилей. На встрече автор расскажет об изобретениях, сделанных нашими соотечественниками в советский период, максимально объективно, не преуменьшая и не преувеличивая их заслуг, и, конечно, развеет многочисленные мифы, связанные с историей изобретательства.

Тим Скоренко — журналист, популяризатор науки, финалист премии «Просветитель» и автор книг «Изобретено в России», «Изобретено в СССР».

Поделись с друзьями в социальных сетях!