Выставка «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX в.»

5 февраля 2020 – 5 апреля 2020

5 февраля 2020 года во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века». В экспозиции будет представлено более 600 предметов из отечественных и зарубежных музейных собраний, а также частных коллекций. Многие из экспонатов никогда не экспонировались ранее и будут показаны впервые. К открытию выставки выйдет научно аннотированный каталог, включающий статьи по темам выставки.

В течение XIX века в состав Российской империи после множества длительных войн с Турцией, Персией и кавказскими горцами, вошли значительные территории Кавказа и Закавказья. Выставка рассказывает о событиях этих войн, солдатах и полководцах противоборствующих сторон и демонстрирует предметы вооружения, регалии кавказских горцев, казаков и русских солдат Отдельного Кавказского корпуса. В экспозиции будут представлены личные вещи генерал-фельдмаршала князя А.И. Барятинского, завоевавшего Восточный Кавказ и противостоявшего ему имама Шамиля.

Выставка «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX в.»

Именно в процессе Кавказской войны начинается активное культурное взаимовлияние России и Кавказа, смешение воинских традиций. Большой раздел выставки посвящен оружейным традициям Кавказа, сложившимся в регионе за долгие годы непрерывных войн. Кроме того, особое внимание уделено оружейным центрам (в том числе и за пределами Кавказа), знаменитым мастерам и шедеврам кавказского оружейного искусства, произведениям российского и кавказского оружейного мастерства, созданным в условиях культурного обмена.

Многие уникальные предметы холодного и огнестрельного оружия из частных коллекций не имеют аналогов в музейных собраниях и будут продемонстрированы для широкого зрителя впервые. Это знаменитые кинжалы мастеров Базалая и Чиллы, клинки тифлисского мастера Геурка Элиарова, пистолеты, произведения ювелира Иосифа Папова и многое другое.

На выставке будут представлены произведения живописи и графики, скульптуры, редкие фотографии, демонстрирующие солдатский быт периода Кавказской войны.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  В издательстве «КоЛибри» в 2019 году вышла новая книга Шенга Схейена «Авангардисты. Русская революция в искусстве 1917—1935».

Отдельный раздел посвящен Собственному Его Императорского Величества Конвою – уникальному военному формированию, осуществлявшему охрану Императора и царской семьи. Первоначально в Конвое служили представители множества народов Северного Кавказа и Закавказья: линейные, кубанские и терские казаки, крымские татары, грузины, осетины и многие другие.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Санкт-Петербург: Фестиваль Plus size week fest

К началу XX века жизнь на Кавказе стала более мирной, чем за сто лет до этого и оружие постепенно превратилось из военного атрибута в элемент национального костюма. Однако с началом Первой мировой войны кинжалы и шашки кавказских горцев вновь потребовались для защиты Родины. В августе 1914 года из добровольцев – жителей Северного Кавказа и Закавказья, не подлежавших призыву, была сформирована Кавказская туземная конная дивизия, участники которой заслужили высокие боевые награды.

Выставка организована при поддержке инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал».

Поделись с друзьями в социальных сетях!