Выставка "На свет звезды"(0+). Москва

Даты проведения выставки:

16 декабря 2022 года по 29 января 2023 года

Москва, Делегатская 3

«На свет звезды» – выставка-путешествие за одной единственной звездой, в то таинственное время года, когда сквозь темноту длинной зимней ночи и летящие хлопья снега нас ведёт свет новолетия и Рождества Христова. Мы идем сквозь холод и тьму, по своду неподвижных звезд, что будут окружать нас. Мы совершаем переход в иное пространство – и тьма космоса и ночи, как возможность закрыть глаза, погрузиться во тьму.

Зал Первый, черный. Объекты – художественное стекло, панно, витраж, керамика. Здесь правят планеты и звезды, полные сил, эмоций, цвета, напора, такие, как их видят художники… Это хор небесных тел, первенцы Творения, пришедшие в мир задолго до человека. А та одна-единственная звезда, что встанет над людьми в Рождество, еще не здесь. Но мы идем на ее свет. Мы переходим порог солнцеворота, веков, времен года. И вот она – Звезда.

Зал Второй, Белый. Ель. Рождество. Праздник. Земля, озаренная Звездою, несущей тепло. Материалы – эмаль, керамика, стекло, войлок, текстиль, металл. Тепло внутри холода. Мягкость внутри колкой суровости. Нежность внутри мощи.  Снежный покров и абсолютная прозрачность льда, сияние, искристость мороза и слепящая пелена метели, – драгоценности, скульптуры, панно, гобелены, коллажи…

Зима – самый контрастный период года. И именно зимой мы лучше всего чувствуем, что такое человеческое тепло и уют, что такое – дом, словно именно зимой мы можем говорить о двух ипостасях Творения – мощи природы и человеческом уделе, устроенном внутри нее, как младенец на руках у матери. Зимой мы все немного младенцы. Художники показывают и напоминают нам, за что мы любим это трудное время года и почему один из лучших праздников вырастает мощной и дивной елью, наследницей мирового древа, древа жизни, древа Творения посреди наших домов. Это зал пения о любви к земле и небу, к творению, под Рождество.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Большая ярмарка Новогодних подарков распахнула свои двери!

Зал Третий. Он разноцветный, потому что он – для детей.  И Рождественская звезда для них – это великая радуга всех красок мира. Керамика, коллажи, стекло. Здесь будут проходить мастер-классы, встречи с художниками, участниками выставки. Это пространство радости общения и созидания нового. На белом фоне листов, из стекла и металла, из всего, что вложил нам в руки Творец мира, чтобы мы научились творить в ответ.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  На арт-ярмарке Happy Market проведут «Ревизию гардероба»

На выставке «На свет звезды» представлено более ста работ современных художников декоративного искусства, как известных, так и начинающих, а также предметы художественного стекла и дерева из фондов музея.

Кураторы выставки:

Наталья Денисова, историк искусства, руководитель Просветительского центра Всероссийского музея декоративного искусства; Анна Бутина, художник, член Московского Союза художников.

Участники выставки:

Авдеев Андрей, Афонина Екатерина, Борягина Ирина, Бутина Анна, Васина Марина, Давыдов Сергей, Данилов Олег, Демидова Светлана, Дрезнина Мария, Есина Наталья, Занегина Вера, Комелин Анатолий, Косульникова Алена, Лаврентьева Наталия, Маломуд Мария, Мач Елена, Мерзликина Юлия, Мохначева Ольга, Нечепорук Марина, Охота Наталья, Пунанс Татьяна, Равинская Ольга, Решетников Виктор, Рубцова Лариса, Рытяев Дмитрий, Сабанова Тамара, Савельева Любовь, Семенова Лиза, Серова Лариса, Створа Александра, Степанова-Ланская Марина, Тарасовы Татьяна и Наталья, Терещенкова Анна, Тихомиров Олег, Тихомирова Татьяна, Уварова Надежда, Филиппова Анна, Чекучинов Дмитрий, Ширинская Альфия, Шихачевский Сергей, Ярошенко Елена.

Поделись с друзьями в социальных сетях!