Итоги выставки "Формула Рукоделия Москва "Мой маленький мир". Весна 2019"

Анонс выставки был опубликован здесь. 

 

Рукоделие – это маленький мир!

На календаре пока февраль, но на выставке «Формула Рукоделия» уже точно наступила весна! 14-17 февраля в КВЦ «Сокольники» прошла XXI Международная выставка-продажа «Формула Рукоделия Москва. Весна 2019».

Тема весенней выставки – «Мой Маленький мир» выбрана не случайно. Каждая рукодельница создает чудесное маленькое пространство, островок тепла и уюта, и каждый такой островок делает большой мир чуточку добрее и светлее.

А еще в этом году у компании «Формула Рукоделия» был первый юбилей. 10 лет назад Элина Федянцева вместе со своей командой выпустила первый журнал «Formula Рукоделия» и собрала участников на первую, еще совсем маленькую выставку «Формула Рукоделия».

афиша выставок, афиша питер, Санкт-Петербург, рождество, подарок, афиша рукодельных выставок, ярмарка, хэнд мейд

Сейчас «Формула Рукоделия» — крупнейшая в России выставка, посвященная рукоделию и хобби. На площади 9 000 кв. м представили свои товары более 550 участников. Это крупные компания,  небольшие студии и мастерские, магазины, центры обучения, частные мастера, издательства, благотворительные фонды. Выставка делится на два павильона, в одном представлены главным образом производители товаров для хобби, дистрибьюторы, крупные магазины, одним словом – материалы для рукоделия и хобби. А в другом – магазины поменьше и, конечно же, авторские работы! Это хорошее сочетание: можно выбрать материал и посмотреть, что из него можно сделать – или наоборот, найти интересную вещь – и отыскать все, что нужно, чтобы сделать такую своими руками. Или просто унести с собой уникальную авторскую вещь, которая будет радовать вас долгие годы!

А еще «Формула Рукоделия» — это возможность научиться новым видам рукоделия, найти единомышленников, студию по интересам, а главное – новых друзей… и это не преувеличение! На «Формуле Рукоделия» завязывается не только бизнес-партнерство, но и крепка дружба увлеченных мастериц. А еще на «Формуле» растут дети: те, кто в первый раз сладко посапывал в слинге, через несколько лет уже сами что-то мастерят, а еще через пару лет – выходят на сцену за наградами на детских конкурсах, а потом – помогают на стенде маме-рукодельнице, которая наконец решилась открыть свой собственный бизнес! Ведь «Формула Рукоделия» вдохновила десятки мастеров и мастериц превратить свое хобби в профессию.

афиша выставок, афиша питер, Санкт-Петербург, рождество, подарок, афиша рукодельных выставок, ярмарка, хэнд мейд

Пройдя выставку вдоль и поперек (обычно это занимает целый день), можно увидеть, какие виды рукоделия сейчас наиболее востребованы и что нового появилось на рынке. Итак, лидирующее положение по-прежнему занимает вышивка крестиком, а также товары для вышивания. Их представляют  и крупные компании, и небольшие студии, а также и частные дизайнеры. Широко представлена алмазная живопись, а вот раскрашивания по номерам стало немного меньше. По-прежнему популярны товары для декупажа и декора, эти два сегмента потихоньку сливаются в один. Стоит отметить большое количество интересных красок от самых разных производителей. Хорошо были представлены ткани для лоскутного шитья, товары для изготовления кукол и миниатюр, бисер и товары для изготовления украшений, продолжает расти интерес и к работе с кожей. Что касается вязания, то по традиции на выставке «Формула Рукоделия» представлена в основном эксклюзивная пряжа, зато очень широкий выбор аксессуаров для вязания, неизменным интересом пользовались и вязальные машины. Что касается авторских работ, то очень хорошо был представлен авторский костюм и аксессуары, и заметно, что все большое гостей выставки приходит в авторских нарядах. Немного меньше стало бижутерии, а вот авторское мыло по-прежнему представлено хорошо. Все разнообразнее становится авторская игрушка, очень интересными были стенды керамических и кузнечных мастерских.

афиша выставок, афиша питер, Санкт-Петербург, рождество, подарок, афиша рукодельных выставок, ярмарка, хэнд мейд

«Формула Рукоделия» — это настоящая энциклопедия творчества. Там первыми появляются самые свежие новинки, там возрождаются старинные ремесла и можно полюбоваться рукоделием, за которым сидели наши прабабушки – и попробовать самим! Например, на весенней выставке была представлена прекрасная экспозиция старинного самарского гипюра, а также полотенца и рушники из коллекции музея «Ясная Поляна». Окунуться в старину предложила студия керамики «Кустодия», на ее стенде можно было полюбоваться историческими миниатюрами из фарфора. А «Маленький мир Ирины Верхградской» ­- это была целая коллекция самых разных историй, представленных в кукольной миниатюре. Также гости выставки могли полюбоваться коллажами от студии «Цветочная мастерская» и увидеть экспозицию вышивок известного дизайнера Таисии Ковалевой: портреты знаменитостей, вышитые «свободной гладью» по расписанной акрилом ткани. А еще выставку украсили экспозиции конкурсных работ  «Подарок маме»  и «Нам 10 лет».

ЭТО ИНТЕРЕСНО  «Экспофорум» стал сердцем русских народных промыслов и ремесел!

афиша выставок, афиша питер, Санкт-Петербург, рождество, подарок, афиша рукодельных выставок, ярмарка, хэнд мейд

На стенде журнала «Formula Рукоделия» прошли мастер-классы от редакции журнала и приглашенных мастеров. Например, гости выставки смогли сами попробовать такой изящный вид рукоделия как люневильская вышивка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Выставка "Симфония самоцветов" в июне 2022 года

16 февраля состоялось подведение итогов Международного конкурса индустрии рукоделия «Золотая пуговица» 2018. На церемонии были оглашены имена дизайнеров, преподавателей, названия блогов, компаний и творческих коллективов, которые вносят неоценимый вклад в развитие индустрии рукоделия, хобби и творчества в России! Ряд победителей и призёров в этом году – из других стран. Мы рады были рады открыть границы конкурса для стран СНГ! Также мы узнали имена дизайнеров, которые получили возможность переговоров с двумя крупнейшими издательствами – «Контэнт» и «АСТ» в рамках спецпроекта «Стань писателем!». В конкурсе 2018 года результаты народного голосования не имели определяющего призовое место значения, но определяли статус «Народный выбор». Мы благодарим всех за участие и внимание к конкурсу! Следите за новостями конкурса на сайте

афиша выставок, афиша питер, Санкт-Петербург, рождество, подарок, афиша рукодельных выставок, ярмарка, хэнд мейд

Особой популярностью пользовалась творческая площадка клуба «Формула Рукоделия», где каждый день активно проходили занятия для взрослых и детей. Любой желающий имел возможность попробовать себя в любом виде творчества, найти занятие по душе, а может, и открыть свое призвание!

 И, конечно, все посетители весенней «Формулы Рукоделия» могли поучаствовать в благотворительных проектах «Сад добрых дел» – благотворительный фонд «Чистое небо», партнер проекта, организовал детскую площадку с множеством детских мастер-классов. «Сад добрых дел» – например, приобрести билет беспроигрышной лотереи или авторские работы.

В зоне специального проекта «Вкусный handmade» можно было приобрести авторские сладости, деликатесы из дичи, чаи и травы, натуральный мел, высококачественный шоколад и авторскую гранолу, варенья и заготовки, например, маринованные грибы или сушеные ягоды. А ресторанный дворик предлагал гостям кофе и супы по особым рецептам, монастырскую выпечку, китайские пирожки, кавказскую долму – и еще много других, не менее интересных блюд. А еще за столами ресторанного дворика можно было отдохнуть от впечатлений – и похвастаться покупками, ведь многие приходят на «Формулу Рукоделия» с подругами, мамами, детьми и бабушками.

А для тех, кто совсем устал, была организована бесплатная массажная зона, где посетители могли отдохнуть и расслабиться  в массажных креслах и получить консультацию специалистов.

17 февраля вместе с Маратом КА мы подвели  итоги нашего большого вышивального флешмоба «Флаг Рукоделия»! Больше 600 вышитых бабочек со всех концов России мы собрали в единое полотно, которое было поднято как символ того, что рукоделие объединяет. Победительницей главного приза (ужин с Маратом КА в ресторане «Рыбный базар»), стала вышивальщица Виктория Тах из Москвы.

Несмотря на то, что 16 и 17 февраля станция метро «Сокольники» была закрыта, на выставку все равно приехали тысячи рукодельниц, потому что «Формула Рукоделия» — это праздник, который ждут и планируют, на который приезжают специально из других городов. Любовь и признание мастериц – это то, что позволяет «Формуле» двигаться дальше и развиваться, потому что индустрия рукоделия – это и есть сами рукодельницы!

Выставка «Формула Рукоделия» – настоящий праздник для тех, кто влюблен в рукоделие, кто хочет украсить свою жизнь и почерпнуть новые идеи. Так что давайте вместе создавать красивые вещи, наполненные теплом и любовью! Приходите на выставку осенью с 26 по 29 сентября и раскройте секрет идеального хобби!

Фото предоставлены организаторами выставки.

Поделись с друзьями в социальных сетях!