«Иван-да-Марья»: российские традиции без «клюквы»

С 6 по 10 июля в Екатеринбурге отдадут дань уважения истинным культурным российским традициям. В Уральском центре развития дизайна пройдет открытый уличный фестиваль мастеров «Иван-да-Марья». Иностранные гости, приезжающие в эти дни на Международную выставку ИННОПРОМ, наконец смогут увидеть настоящую многонациональную российскую культуру без прикрас и стилизации: организаторы соберут фольклорные коллективы, мастеров, развивающих традиционные старинные ремесла, со всей России.

Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» — мультикультурный и широкоформатный праздник для всех, кто интересуется историей России и Урала. Мероприятия под общим брендом «Иван-да-Марья» проводятся в Екатеринбурге трижды в год. Особенностью летнего фестиваля является открытая площадка у входа в центр дизайна. Здесь пройдет основная программа, включающая старинные русские обряды, хороводы, гуляния и театрализованные представления, а также, реконструкцию традиционных уральских подворьев, воссоздающих быт наших предков.

«Иван-да-Марья»: фестиваль российских традиций

«Мы работаем с теми, кто по-настоящему погружен в изучение и пропаганду традиций наших предков, с теми, чья задача – воссоздание, а не стилизация. Аутентичные мастера, получившие навыки старинных ремесел от старшего поколения, знакомят горожан со старинными ремеслами, рассказывают о назначении обрядов и быте предков, — комментирует организатор и идейный вдохновитель фестиваля Анастасия Сычева. — Кроме того, изделия ручной работы с нашей ярмарки – это те самые настоящие сувениры, хранящие частичку уральской души. Они как нельзя кстати придутся по вкусу иностранным гостям нашего города».

Все время работы фестиваля гостей ждут многочисленные мастер-классы по изготовлению обрядовой «куклы-купавки» и кукол-оберегов, плетению венков, гончарному ремеслу на круге, прядению на колесной прялке и ткачеству, изготовлению и запуску воздушных змеев и деревянных игрушек, росписи пряников, печати на ткани, а также многое другое. Часть обучающей программы будет адресована детской аудитории.

«Иван-да-Марья»: фестиваль российских традиций

7 июля на фестивале объявлен Днем русской культуры. Краеведческий музей села Арамашево развернет русское подворье, «Парк сказов» подготовит площадку для детских игр с персонажами сказок Бажова и крестьянским подворьем с живыми козочками. Мастера из Невьянска привезут выставку наличников «Домовая резьба Урала» и проведут бесплатные экскурсии по ней. Весь день на центральной сцене фестиваля будут выступать фольклорные коллективы Екатеринбурга и области. Зрителей ждут зажигательные казачьи танцы от коллектива хутора «Во имя Пр.Б. Святого Илии», показательные выступления мастеров по фланкировке шашкой, песнопения и игра на казачьих и старорусских музыкальных инструментах (гусли, казачья колесная лира, калюка, двойчатка, свистуха), а завершится день традиционной русской вечеркой – игровой программой от центра традиционной народной культуры из города Сухой Лог.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Книжные новинки «Альпина Дети» на ММКЯ 2023

8 июля пройдет День национальных культур. В Екатеринбурге проживают представители более ста народностей, с некоторыми из них будет возможность познакомиться поближе. Выступление татарских, башкирских, удмуртских, казахских и польских танцевальных и вокальных коллективов, этноподворья с демонстрацией костюмов, предметов утвари и быта позволят каждому гостю прикоснуться к разнообразию национальностей, населяющих Урал. Культурно исторический клуб Екатеринбурга «Вече седого рога» воспроизведет обряды купальской ночи в формате неомистерии с ряжеными и хороводами.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  «Восточная коллекция»

Участники ярмарки предложат гостям настоящие российские сувениры — уникальные вещи ручной работы, выполненные по старинным технологиям: расписные предметы утвари, кованые изделия из разных видов стали и драгоценных металлов, авторские игрушки и дизайнерскую одежду, стильные предметы интерьера. Каждая вещь выполнена в единственном экземпляре, с большим мастерством и душой.

Также, на фестивале можно будет продегустировать свежую фермерскую продукцию. Гурманов порадуют жареным козьим сыром, бездрожжевым хлебом ручной работы, десятками видов натурального меда, разнообразной молочной продукцией и бесчисленным множеством изысканных сладостей.

Ярмарка пройдет по адресу: ул. Горького, 4а, Уральский центр развития дизайна

Время работы: 11.00 – 20.00

Вход СВОБОДНЫЙ

Сайт

Поделись с друзьями в социальных сетях!